Для получения субсидий на коммуналку отменяют предоставление справки об отсутствии задолженности: Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1130


16:22, 3  августа  2020
С января 2021 года, чтобы доказать наличие просроченной задолженности коммунальщикам необходимо будет подтвердить её официально, вступившим в законную силу судебным актом.

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1130  внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С января 2021 года для получения субсидий отменено обязательное предоставление справки об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг (ранее такая справка была необходима).

реклама

Все сведения о задолженности по оплате коммунальных услуг компетентные органы будут получать централизованно, в рамках межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.  

Кому не будет выплачена субсидия?


Субсидия не выплачивается при наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года (норма действует с января 2021 года).


"...Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение, ... федеральные органы исполнительной власти ... получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства..." (новая редакция пункта 6 Правил).
реклама

До настоящего времени выдача соответствующей справки  об отсутствии задолженности, зачастую выступала в качестве средства давления на потребителей коммунальных услуг. Любые споры между потребителей коммунальных услуг и их поставщиком решались в пользу последнего, под угрозой невыдачи справки об отсутствии задолженности, что приводило к невыплате субсидии.

С января 2021 года, чтобы доказать наличие просроченной задолженности коммунальщикам необходимо будет подтвердить её официально, вступившим в законную силу судебным актом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...