Правительство области не согласовало проект генплана Кирова


15:52, 31  июля  2020
Генплан города рассчитан до 2040 года
Правительство Кировской области отказалось согласовывать проект генплана Кирова. Оно выдало отрицательное заключение на его проект. Напомним, генплан рассчитан московскими специалистами до 2040 года. 

Как рассказала замначальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова в эфире радио "Эхо Москвы в Кирове", вопросы могут быть сняты в ближайшие месяцы. Однако какая именно причина была для отказа в согласовании, неизвестно.
реклама

Отрицательное заключение может быть вынесено по по ряду причин, которые указаны в градостроительном кодексе: например, включение земель сельхозназачения, перевод лесного фонда в городские леса, что есть в проекте генплана.

- Создается согласительная комиссия из представителей органов, которые представили отрицательное заключение. Она будет работать в течение трех месяцев, достигая решения вопросов, снимая замечания, дорабатывая генплан. А потом он снова будет выгружен в федеральную систему, - пояснила Татьяна Говорова. 
реклама

Напомним, что генплан был разработан московскими специалистами. Планируется, что в Кирове появится третий ещё один мост через Вятку, который позволит обеспечить  разгрузку улицы Ленина и ещё один транзитный выезд из города. Через мост планируют создать троллейбусную линию до заречной части города, что обеспечит доступность этого микрорайона. 

В заречной части города построят новое жилье, а также участок, где находится ипподром, также планируют застроить жилыми домами.
реклама

Кроме того, к 2040 году, хотят построить более 50 школ и около 60 детских садов. Предполагается, что за эти годы общая площадь жилья кировчан расширится. Так, на одного человека будет приходиться не 24 кв.метров, а 35 кв.метров.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...