Что изменится в жизни россиян с 1 августа: перерасчет пенсий, запрет на анонимное пополнение электронных кошельков, повышение цен на газ


11:03, 31  июля  2020
Главные нововведения августа
Что изменится в жизни россиян с 1 августа: перерасчет пенсий, запрет на анонимное пополнение электронных кошельков, повышение цен на газ
Представляем вам важную подборку новых правил и законов, которые вступят в силу в августе 2020 года.

Возобновление международных рейсов

Россия приступает к первому этапу возобновления авиасообщения - с Великобританией, Турцией и Занзибаром в Танзании. Улететь можно будет из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. 

Перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам


С 1 августа страховые пенсии они будут увеличиваться на три пенсионных балла, стоимость каждого из них составляет 93 рубля. Если пенсионер работает, с его зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Соответственно, пенсии должны регулярно корректироваться. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд.

Повышение цен на газ

реклама

Тарифы для населения вырастут на 3%, для других категорий граждан, например, для бизнеса, - на 2,99%. Изменения вступают в силу с 1 августа. 

Получение земли в Забайкальском крае и Бурятии


Жители всех регионов России с 1 августа могут получить землю на этих территориях, оставив соответствующие заявки. Это третий этап программы "Дальневосточный гектар".

Завершается приём документов на бюджетные места в вузах


18 августа вузы завершают приём документов для тех, кто поступает на "бюджет". Уже 19 августа должны быть опубликованы списки поступивших. 24 августа опубликуют приказ о зачислении 80% будущих студентов, а 25 августа - 100%.

Дополнительный этап сдачи ЕГЭ


С 3 по 8 августа начнется дополнительный этап сдачи ЕГЭ. 
реклама

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков


С 3 августа физические лица не смогут пополнить электронный кошелек без подтверждения своей личности или же, если идентификация не пройдена, придется предоставить банковский счет. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием денег. 

Иностранные студенты смогут свободно устроиться на работу


Студенты, обучающиеся по очным программам в российских вузах, смогут устроиться на работу без предоставления соответствующих разрешений. Однако если студент прекратил обучение, трудовой договор должен быть завершен. 

Сотрудники, попавшие под сокращение, получат выплаты


С 13 августа сотрудники, попавшие под сокращение или уволенные в связи с ликвидацией организации, получат средний месячный заработок или его часть  пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Такие выплаты будут производиться до ликвидации организации. Важно, чтобы работники, если они не трудоустроились после увольнения, обратились письменно к работодателю о выплате компенсации. 
реклама


Истекает срок подачи заявок на субсидии бизнесу на маски и дезинфекцию


До 15 августа включительно бизнес может подать заявки на субсидию на приобретение масок и перчаток, градусников и других средств, предусмотренных Роспотребнадзором. Размер субсидии составит 15 тысяч рублей и 6,5 тысяч рублей на каждого сотрудника.

Государство поддержит бизнес в Арктике


С 28 августа любой предприниматель, зарегистрированный в Арктической зоне РФ и вложивший в бизнес от 1 млн рублей, сможет получить государственную поддержку. Он получает статус резидента, который позволит возместить часть расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и затраты на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенных под реализацию инвестпроектов и другие льготы.

Новая форма диагностической карты автомобиля 

реклама

С 4 августа в диагностической карте можно будет провести ТО не только в пункте ТО, но и на передвижной диагностической линии. Кроме того, изменена последовательность параметров и требований, предъявляемых к ТС при проведении ТО, конкретизированы некоторые из них. Поправками также уточнены требования к проведению техосмотра ТС отдельных категорий (например, в части устройств освещения, ремней безопасности, оснащения тахографами).

Новые тарифы ОСАГО для аккуратных водителей


С 24 августа компании смогут учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Для аккуратных водителей будет предусмотрен более низкий тариф (тарифный коридор расширят на 10% вверх и на 10% вниз). Обращать внимание будут, например, на неоднократное в течение года до заключения договора ОСАГО привлечение к ответственности за грубые нарушения ПДД.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...