ЕГЭ по иностранному языку отказались делать обязательным


08:09, 30  июля  2020
Выпускники должны были сдавать иностранный язык в качестве третьего обязательного экзамена с 2022 года
Минпросвещения отказалось от идеи делать ЕГЭ по иностранному языку обязательным. Выпускники должны были сдавать этот предмет наравне с обязательными русским языком и непрофильной математикой с 2022 года. 

Теперь Минпросвещения признало обязательный ввод экзамена "нецелесообразным". Национальный родительский комитет, по просьбе которого и был отменен обязательный ЕГЭ, заявил, что обязательный ЕГЭ противоречит национальной Стратегии национальной безопасности РФ.

Таким образом, Минпросвещения уже опубликовало проект поправок в ФГОС среднего образования, исключив оттуда обязательный ЕГЭ по иностранному языку. В итоге там остались два обязательных для сдачи предмета - русский язык и базовая математика. В пояснительной записке есть ссылка на экспертов, которые называют экзамен нецелесообразным.

Помимо официально названной причины отмена обязательного ЕГЭ по иностранному языку может быть довольно банальна - российские школы просто не готовы обеспечить тот уровень знаний, который необходим для сдачи экзамена. Сегодня ЕГЭ по иностранному языку сдают в два этапа - говорение (устная часть) и письменная часть. 

реклама

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что иностранный язык нужен для поступления далеко не всем ученикам, поэтому делать его обязательным бессмысленно. 

Практика обязательной сдачи экзаменов по иностранным языкам есть и в других странах. Считается, что ученик должен свободно владеть не только родным языком, но и иностранным. Однако система образования должна быть готова к таким изменениям. Например, уровень преподавания в столичных и сельских школах может заметно отличаться, что ставит детей в изначально неравные условия.

Идея введения иностранного языка как "обязательного" в российской системе образования относится к известным "медведевским" реформам. В 2010-х годах, при президенте Дмитрии Медведеве, было принято решение в 2020 году сделать иностранный язык обязательным третьим предметом. Правда, потом решение отложили до 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...