Минтруд пообещал реальный рост пенсий в России, а не только компенсацию инфляции


06:11, 28  июля  2020
конкретные вопросы индексации пенсий определяются не Указами Президента РФ, но конкретными Федеральными законами

Минтруд России высказался относительно темпов повышения размеров пенсий неработающим пенсионерам, сообщают  РИА "Новости"

Размеры индексации пенсий в настоящее время определяются федеральным законом, который регулирует рост пенсионных выплат темпами, опережающими инфляцию до 2024 года, то есть реальные доходы пенсионеров будут повышаться.
реклама

В последующие периоды (после 2024 года) пенсионные выплаты будут расти в зависимости от роста доходов бюджета Пенсионного фонда.

Президентом РФ Владимиром Путиным был принят Указ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", который вызвал различную реакцию в СМИ, в том числе, мнение о том, что рост доходов пенсионеров заморожен, то есть пенсии будут расти только на уровень инфляции.

В Минтруде поясняют, что точные размеры индексации пенсий на период до 2024 года регулируются не Уазом Президента РФ, но нормами Федерального закона от № 350-ФЗ. 
реклама

Текущий уровень инфляции находится вблизи отметки в 4 % в год. Федеральный закон РФ от № 350-ФЗ предусматривает следующие нормативы повышения пенсий работающим пенсионерам:

- 2021 год - 6,3 %;
- 2022 год - 5,9 %;
- 2023 год - 5,6 %;
реклама

- 2024 год - 5,5 %

Ежегодно пенсии будут повышаться в январе. Такие темпы повышения пенсий при текущем уровне инфляции гарантируют не только сохранение, но и рост реального уровня доходов пенсионеров.  

Сославшись на актуарные расчёты доходов Пенсионного фонда РФ в Минтруде добавили, что реальный рост доходов неработающих пенсионеров в России будет обеспечен и после 2024 года.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...