Кировский выпускник стал одним из победителей Европейской физической олимпиады


08:06, 28  июля  2020
В олимпиаде приняли участие ученики из 57 стран мира
Кировский выпускник Никита Москалев стал одним из победителей Европейской физической олимпиады. В ней приняли участие ребята из 57 стран мира.

Ученик физико-математического лицея стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, он вошел в число 29 лучших участников, из которых отбирались те, кто поедет на Европейскую олимпиаду. 
реклама

Ребят готовили к соревнованиям в течение года, для них проводили небольшие олимпиады, а по результатам выбирали лучших. 

Как пояснил Никита, Европейская олимпиада отличается от Всероссийской тем, что задания в ней выходят за рамки школьной программы. Европейская олимпиада проводится с 2017 года, каждую страну могут представлять не более пяти учеников и одного преподавателя. 

В сборную России по физике в 2020 году вошливыпускники Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Кирова. Соревнования
реклама

проводились с 20 по 26 июля в онлайн-формате.

В олимпиаде было два тура. На первом - теоретическом - школьники решали задачи различной степени сложности, а на втором - экспериментальном - проводили замеры и обрабатывали полученные данные.
реклама

По результатам соревнований Никита выиграл бронзовую медаль. Он также будет зачислен в Московский физико-технический институт без вступительных испытаний.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...