Водоканал предупреждает о возможном мошенничестве в Кирове при замене счётчиков


10:30, 24  июля  2020
Обманутые люди уплачивают по 5200 рублей
МУП "Водоканал" предупреждает кировчан о возможном мошенничестве: увеличилось количество горожан, которым предлагается смена счётчиков воды. Сообщения касаются деятельности организации «Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства» (ЕИСЖКХ).

Схема обмана. Производится рассылка рекламных листовок, которые по виду напоминают квитанции по оплате услуг за потребление воды. Горожане звонят по указанным в листовках телефонам, чтобы заказать услуги по опломбировке счётчиков. 

Злоумышленники в ответ на звонки горожан убеждают их в том, что проверка счётчиков неэффективна и в ходе общения убеждают в необходимости замены приборов учёта. Впоследствии представитель ЕИСЖКХ приезжает к обманутым гражданам и меняет исправные счётчики на новые, получая за услугу замены двух счётчиков (холодной и горячей воды) 5200 рублей. 

Гражданам до конца 2020 года счётчики с истёкшим сроком можно не менять, а с действующим сроком - не проверять.

МУП «Водоканал» информирует о том, что в соответствии с постановлением правительства РФ, до конца 2020 г. потребители коммунальных услуг (граждане) имеют право использовать приборы учета без очередной поверки. Это касается и приборов учёта с истёкшим сроком поверки, достаточно передавать их показания в ресурсоснабжающую организацию. 

реклама


Любые субъекты, которые проводят работы по проверке счётчиков обязаны информировать граждан о том, что проводить указанные работы до конца 2020 года не обязательно. Оплата поверки двух счетчиков составляет в среднем 700-800 рублей.


Проверка счётчиков может осуществляться только аккредитованными организациями.

Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства не имеет права проводить проверку счётчиков, поскольку не имеет соответствующей аккредитации.

Поверку индивидуальных приборов учета могут осуществлять только аккредитованные организации, например, ФБУ «Кировский ЦСМ», ООО «МЦСМ», ООО «Технический центр метрологии, измерений, расходометрии» и другие.

Полный список аккредитованных организаций можно найти на сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru. Также подробную информацию о замене, опломбировке и поверке счетчиков можно получить на сайте МУП «Водоканал» www.vdkanal.ru/.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...