4-кратное увеличение мошеннических звонков под видом банковских сотрудников зафиксировано ЦБ РФ в период пандемии


10:00, 24  июля  2020
при этом, общий уровень ущерба остался на том же уровне

4-х кратное увеличение количества мошеннических звонков под видом представителей кредитных организаций зафиксировано Банком России в период пандемии коронавируса.

При этом ущерб от подобного рода мошеннических действий не увеличился (остался на том же уровне), об этом заявил первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев в рамках Дальневосточного МедиаСаммита 2020.

Он подчеркнул: "Совершенно точно за 2020 год в период пандемии, соответственно март-май месяц, количество телефонных звонков от якобы представителей финансовых организаций увеличилось порядка на 300%. Безумное количество звонков". 

реклама

Сохранение нанесённого ущерба на обычном уровне при увеличении количества звонков свидетельствует о том, что россияне постепенно начинают приобретать иммунитет к обману на основе стандартных мошеннических кейсов (шаблонов). Это вынуждает злоумышленников либо разрабатывать новые социальные формы воздействия на граждан с целью обмана, либо увеличивать количество мошеннических звонков с целью сохранения доходности преступного промысла.

Сычев добавил, что в период пандемии ЦБ РФ зафиксировал 160 тыс. несанкционированных операций.


При этом средний размер ущерба физического лица от хищений путём мошенничества составляет около 10 тыс. рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...