Индексация пенсий работающим пенсионерам и доплаты пенсий за 2016-2017 годы: законопроект № 992541-7 внесён в Госдуму РФ


06:06, 22  июля  2020
Пенсионерам также предлагается доплатить "недополученное" в связи с инфляцией за 2016-2017 годы
Индексация пенсий работающим пенсионерам и доплаты пенсий за 2016-2017 годы: законопроект № 992541-7 внесён в Госдуму РФ

Группой депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ внесён законопроект № 992541-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год на величину не ниже уровня потребительских цен"

ВНИМАНИЕ!!! Индексация пенсий будет поэтапной? Минтруд по поручению Президента начал проработку вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам

ВНИМАНИЕ!!! Путин дал поручение возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ...

Указанным законопроектом предлагается закрепить конституционные гарантии пенсионеров на уровне конкретных норм в Федеральном законе.

реклама

Ежегодная индексация страховой пенсии


В законопроекте предлагается ежегодная индексация страховой пенсии не реже одного раза в год на величину не менее величины роста потребительских цен за прошедший год. Напоминаем, действующие правила индексации пенсий увеличивают их на уровень ожидаемой инфляции, их предлагается изменить, увеличивая пенсии на фактически сложившуюся инфляцию.



Указанная инициатива приводит нормативные акты, в которые вносятся изменения, в соответствие с поправками, внесённым в Конституцию РФ.

При этом, предлагается доплатить всем пенсионерам "недополученные" пенсии за 2016-2017 годов, поскольку тогда они индексировались темпами ниже сложившейся инфляции. Таким образом, изменениям, предусмотренным законопроектом, придаётся обратная сила.

Индексация пенсий работающим пенсионерам


Законодательная инициатива по индексации страховой пенсии предлагает распространить её и на работающих пенсионеров. 

реклама


При этом, предлагается пересчитать текущий уровень пенсий работающим пенсионерам в связи с установленными правилами индексации (за весь период, когда такая индексация не производилась). То есть, пенсии работающим пенсионерам будут проиндексированы за все предыдущие коды, в течении которых такая индексация не производилась.

Недополученные страховые пенсии (в связи с отсутствием индексации) работающим пенсионерам также предлагается выплатить.

Сколько на это потребуется денег?

Из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что дополнительные расходы бюджета Пенсионного фонда составят  1 386 200 000 000 рублей. 

Это огромные средства. Вместе с тем парламентарии, внёсшие законопроект утверждают, что дополнительных расходов Федерального бюджета РФ не потребуется, поскольку их будет финансировать бюджет Пенсионного фонда России.

Конечно, это лукавство, поскольку Пенсионный фонд датируется казной Российской Федерации.

Будет ли принят законопроект?


Вопрос не так прост, как кажется. Инициатива индексации пенсий работающим пенсионерам, равно как и доплата пенсий за прошлые годы всем пенсионерам, - мощный политический козырь, разыграть его - весьма немалая политическая привилегия.

реклама


Законопроект внесён справедливоросами, а они, как известно не являются партией власти и не имеют большинства в Государственной думе.

С другой стороны, законопроект всего лишь приводит нормы Федерального законодательства в соответствии с поправками в Конституцию, которые были одобрены всенародным голосованием.

Указанные поправки гласят: "В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом"

реклама

Характер указанной поправки однозначен, индексация пенсий должна касаться всех, в том числе, - работающих пенсионеров.

Если даже этот законопроект не пройдёт, скорее всего - появятся аналогичные, внесённые Президентом РФ или "Единой Россией".

Если всё-таки "Справедливой России" "разрешат" разыграть эту карту и её законопроект будет принят, то скорее всего мы увидим политическое усиление этой партии и расклад политических сил будет постепенно выравниваться.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...