Тонкости налогового манёвра для IT-отрасли: мелкие компании и разработчики сайтов останутся без льгот. Комментарии к проекту Федерального закона № 990337-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"


08:20, 20  июля  2020
С внесением изменений в Налоговый кодекс (в предлагаемой редакции) вся интернет-индустрия лишиться прав на получение льготных тарифов во внебюджетные фонды. В этом смысле, законопроект носит глубоко реакционный характер.
Тонкости налогового манёвра для IT-отрасли: мелкие компании и разработчики сайтов останутся без льгот.  Комментарии к проекту Федерального закона № 990337-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Всем известно, что Правительство РФ внесло в Государственную думу Федерального собрания законопроект № 990337-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

В обиходе его называют законом о налоговом манёвре для IT-отрасли.

Принимая во внимание важность законопроекта для IT-среды, мы решили остановиться на законопроекте подробней, изучив и прокомментировав его углублённо. 

Налоговый режим для IT-отрасли предлагаемый, в законопроекте.

IT-отрасль по задумке российских властей будет освобождаться от НДС, а так же получит льготные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам.

НДС (налог на добавленную стоимость)

От обложения налогом предлагается освободить:

реклама

А) операции по реализации софта - в том числе исключительных прав на него и не исключительных прав (прав на использование при наличии лицензионного договора), а так же  реализацию прав на использование путём удалённого доступа к программам.

Обратите внимание: не льготируется софт, при помощи которого получается возможность "распространять рекламную информацию в сети интернет и (или) получать доступ к ней, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав... осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки";

А это значит, что все разработчики сайтов, мобильных приложений и другой периферии для интернета могут забыть о льготах по налогу на добавленную стоимость.

Б) операции по реализации исключительных прав на "железо": на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а так же прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Обращаем внимание, что реализация самого компьютерного "железа" НДС не льготируется;


Налог на прибыль

Общая налоговая ставка для IT-отрасли предлагается в размере 3 %, из них федеральный бюджет - 3 %, региональные бюджеты - 0 %

реклама

Для того, чтобы получить льготную ставку IT-компания должна отвечать одновременно следующим критериям:
- получить государственную аккредитацию организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
- иметь долю доходов от IT-деятельности не менее 90 % (доходы от разработки софта для интернет-сайтов, мобильных приложений и периферии не считаются выручкой от IT-деятельности в целях льготирования по налогу на прибыль, как и по НДС. Если доля разработки сайтов, мобильных приложений и других программ, предназначенных для построение контактов в интернет, выше 10 %, то разработчики не увидят льготы);
- среднесписочная численность работников организации за отчётный период должна составлять не менее 7 человек;

Взносы в социальные фонды:

Совокупные выплаты в социальные фонды в 2020 году составят 14 процентов от фонда оплаты труда, в том числе в пенсионный фонд - 8 %,  на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2%, на обязательное медицинское страхование - 4 %.

Совокупные страховые взносы в социальные фонды с 2021 года составят 7,6 процентов от фонда оплаты труда, в том числе числе в пенсионный фонд - 6 %,  на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1 % 

Однако, для получения таких льготных ставок страховых взносов IT-компании так же должны отвечать следующим критериям:

реклама

- иметь среднесписочную численность работников не менее 7 человек;
- иметь долю доходов от IT-деятельности не менее 90 % (разработка сайтов, мобильных приложений и прочей периферии для интернета в эти 90 % так же не засчитывается)
   

Мелкие IT-компании льгот не получат.

Из вышеприведённых комментариев видно, что весь налоговый манёвр коснётся исключительно компаний со среднесписочной численностью не менее 7 человек.

Таким образом, по разным оценкам без льгот останутся до 90 процентов региональных компаний. Если льготирование НДС и налога на прибыль для многих неактуально (практически все применяют упрощённую систему налогообложения), то льготы по взносам в социальные фонды, предоставленные компаниям с количество сотрудников от семи человек, очень больно ударят по мелким игрокам.

В сфере it-разработок основной затратной составляющей является заработная плата, отстранение мелких игроков от налогового манёвра ставит их в неравное положение со средними и крупными компаниями и фактически толкает в сторону серых зарплатных схем, чтобы им выжить и остаться на рынке.

реклама

Неясно, каким принципом руководствуется Правительство, устанавливая льготы исключительно для компаний с количеством сотрудников от 7? Неужели Правительство проводит в жизнь решения, которые будут заставлять отрасль консолидироваться под давлением налоговых норм?

Разработчики сайтов, мобильных приложений остаются без льгот.

По действующей редакции статьи 427 Налогового кодекса РФ, разработчики сайтов имеют право на льготные ставки страховых взносов.

С внесением изменений в Налоговый кодекс (в предлагаемой редакции) вся интернет-индустрия лишиться прав на получение льготных тарифов во внебюджетные фонды. В этом смысле, законопроект носит глубоко реакционный характер.

Интересно, как будет применятся закон в новой редакции, если он будет принят, для промежуточных - коробочных решений? Ведь реализация лицензий на коробки, сама по себе не означает получение возможности распространения рекламной информации с сети интернет, коробки необходимо дорабатывать.

Уважаемые читатели, мы будет своевременно информировать Вас о законотворческом процессе в вопроса х налогового манёвра для IT-отрасли.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...