Рубль осенью может укрепиться до 65 за доллар: прогнозы аналитиков Альфа Банка


11:27, 17  июля  2020
Аргументами в пользу укрепления рубля аналитики называют несколько факторов
Аналитики "Альфа-банка" Наталия Орлова и Анна Киюцевская прогнозируют укрепление рубли осенью 2020 года.


По их мнению, которое опубликовано в обзоре от 15 июля, в третьем квартале 2020 года рубль може укрепиться до отметки 65 рублей за доллар.

Аргументами в пользу укрепления рубля аналитики называют несколько факторов, в том числе, продолжающиеся продажи валюты Центральным Банком по бюджетному правила, ростом заимствований Минфина, которые могут привлечь иностранные инвестиции, сокращение дивидендных выплат, а так же низкую динамику восстановления импорта после отмены введённых ограничений.

реклама


К слову говоря, не все аналитики поддерживают указанные выводы. Диапазон прогнозов курса доллара на осень 2020 года достаточно широк: от 64 до 86 рублей за доллар.


Консенсус-прогноз Bloomberg выявил средний прогнозный курс национальной валюты в 71 рублей за доллар (использованы прогнозы 41 экономиста).

Вторая волна COVID-19 и выборы Президента США-основные риски для рубля к концу 2020 года. 

В период проведения выборов Президента США и после состоявшихся выборов (в случае, если проиграет Трамп) возрастают геополитические риски ослабления курсов рубля. Антироссийская риторика, которая будет разыгрываться в качестве козыря при борьбе за президентское кресло будет нервировать инвесторов, заставляя их голосовать ногами и сворачивать инвестиции в экономику РФ. Не добавит силы рубли и проигрыш Трампа на президентских выборах с САСШ, поскольку сильно возрастает фактор неопределенности в вопросе введения против России дополнительных санкций.
реклама


С рисками второй волны COVID-19 всё более, чем понятно. Обострение эпидемиологической ситуации приведёт к репатриации капиталов иностранных инвесторов, что так же существенно ослабит рубль. 

 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...