Судебным приставам до 31 декабря запретят арестовывать, изымать и продавать домашнее имущество должников-граждан: Госдума в третьем чтении приняла Закон "Об особенностях исполнения судебных актов... в период распространения новой коронавирусной инфекции"


14:14, 9  июля  2020
Какое имущество судебные приставы всё-таки могут арестовать? Какие исполнительские действия разрешены судебным приставам до 31 декабря 2020 года включительно.
Судебным приставам до 31 декабря запретят арестовывать, изымать и продавать домашнее имущество должников-граждан: Госдума в третьем чтении приняла Закон "Об особенностях исполнения судебных актов... в период распространения новой коронавирусной инфекции"

Государственная дума Федерального собрания РФ 07 июля 2020 года в третьем чтении приняла закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции".

Пунктом 5 статьи 2 указанного закона установлен запрет на совершение приставами исполнительских действий в отношении должников граждан до 31 декабря 2020 года включительно.

Чего не имеют права делать приставы до 31 декабря 2020 года?


А) Не могут осматривать движимое имущество должника, находящееся по его месту жительства (пребывания);

реклама

Б) Не могут накладывать арест на указанное имущество;
В) Не могут изымать указанное имущество и передавать его на торги (принудительную продажу);


На какое имущество не распространяются ограничения?


Судебные приставы по прежнему могут осматривать, арестовывать, изымать и продавать принадлежащие гражданину транспортные средства: автомобили, мотоциклы, квадрициклы, трициклы, самоходные машины.

реклама

Какие исполнительские действия вправе осуществлять судебные приставы в отношении должников-граждан?

Судебные приставы в течении указанного запрета вправе совершать исполнительские действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий на имущество, права на которые подлежат государственной регистрации. Иными словами, приставы могут запретить продавать недвижимое имущество, автомобили, землю и иное имущество, права на которое подлежат государственной регистрации.


Какое имущество судебные приставы всё-таки могут арестовать?


Норма закона содержит два основных исключения, которые дают судебным приставам арестовывать имущество:

- если судом вынесен обеспечительный судебный акт, то есть решение, постановление определение, которые обязывает судебных приставав арестовать имущество должника. Обычно это бывает тогда, когда суд сомневается что решение будет исполнено (например, долг реально взыскан), если не наложить арест на имущество;
- если есть спор о праве на конкретное имущество, например оспаривается право собственности на холодильник, и суд принимает решение об аресте холодильника, чтобы разрешить иск, который может быть исполнен, то есть исключает возможность ответчика распорядиться холодильником.

реклама


Вот как дословно сформулирована норма в законе: "В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое  подлежат государственной регистрации. Положения настоящей части не распространяются на исполнение судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника".

Закон принятый в третьем чтении передан на одобрение и утверждение в Совет Федерации, а впоследствии будет направлен на подпись Президенту РФ.
реклама

Предположительно закон вступит в силу к концу июля 2020 года.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...