Рецепт лимонного кваса: пошаговая инструкция. Готовим освежающий напиток с медом и изюмом (ВИДЕО)


08:20, 9  июля  2020
Пошаговая инструкция приготовления освежающего лимонного кваса
Квас - традиционно русский напиток. Как правило, его пьют летом, когда приходит сильная жара и необходимо освежиться. О пользе и противопоказаниях кваса читайте в нашей статье. 

Мы уже писали о классическом квасе, читайте рецепт здесь. 

Итак, чем отличается лимонный квас? Он напоминает советский лимонад, но его нельзя назвать "газировкой". Этот напиток освежает и спасает от жары. 

Ингредиенты


Вам понадобятся: 

- Лимон - 0,5 шт.
реклама

- Листья смородины (или мяты) - 5-6 шт.
- Мёд - 300 г

- Дрожжи сухие - 3-4 г
- Изюм - 6-10 шт.
- Вода - 3 л

ШАГ 1


Достаем кастрюлю и наливаем в неё 3 литра воды, по желанию можно добавить сахар, если у вас нет меда. Затем добавляем листья смородины, при желании их можно заменить на свежую или сушеную мяту. 

Из первой половины лимона выдавливаем сок, а для большего аромата отрезаем несколько долек лимона вместе с цедрой. Ждём, когда вода закипит и даём ей кипеть еще около двух минут. 
реклама


Шаг 2


Остужаем воду до теплого состояния. Чтобы это сделать быстрее, можно поставить кастрюлю в емкость с холодной водой. Затем в остывшую воду добавляем мед. Помните, что важно, чтобы вода была именно холодной, так как в горячей воде мед теряет часть полезных свойств.

Попробуйте то, что получилось. По вкусу вы можете добавить еще лимона или меда/сахара, а может, и того, и другого.


Шаг 3

Затем в полученную смесь высыпаем дрожжи. 
реклама


Шаг 4


Полученную смесь накройте крышкой и оставьте на 2-3 часа. Можно и чуть больше - 4-5 часов. Сигналом того, что начался процесс ферментации, свидетельствуют пузырьки. 


Шаг 5


Затем полученную смесь нужно процедить и разлить по бутылкам (в данном случае бутылка 1,5 литра). В одну бутылку добавляем по 3-4 изюминки. 

Плотно закройте бутылки и уберите в холодильник на 5-6 часов. Однако можно и оставить на 2-3 дня (именно столько нужно для приготовления кваса), тогда вкус будет насыщеннее. 
реклама



Для удобства вы можете посмотреть видео:


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...