Более 500 Кировчан зарегистрировались самозанятыми за первую неделю действия налога на профессиональный доход на территории региона


05:23, 9  июля  2020
Налог удобен тем, что имеет мягкие ставки налогообложения (от 4 до 6% от дохода) и простейшую систему отчётности (которой практически нет). 

Налоговое ведомство напоминает, что на территории региона (впрочем как и на территории всей России) с 1 июля 2020 года начинает действовать особый режим налогообложения "Налог на профессиональный доход", прозванный в народе налогом на самозанятых.

Налог удобен тем, что имеет мягкие ставки налогообложения (от 4 до 6% от дохода) и простейшую систему отчётности (которой практически нет). 

реклама

Однако, применять налог на самозанятых могут только те, кто работает самостоятельно, то есть не имеет работников, это таксисты, консультанты, мастера, репетиторы, гувернантки и подобные специалисты самостоятельно зарабатывающие своим трудом.

Общая сумма доходов для применения этого налогового режима не должна превышать 2,4 млн. рублей в год. Читайте подробнее про налог на профессиональный доход

Только за первую неделю действия налогового режима на территории Кировской области в качестве самозанятых зарегистрировались более 560 кировских предпринимателей. Из них, за неделю 224 налогоплательщика получили профессиональный доход в размере 1,7 млн. рублей.

Самозанятым государство оказывает поддержку. В частности, им предоставляется налоговый капитал - налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130). Указанный налоговый вычет уменьшает сумму налога, который должен быть уплачен в бюджет. Вычет начисляется всем: и уже зарегистрированным самозанятым и тем, кто будет регистрироваться в течении 2020 года. Вычет автоматически уменьшает сумму налога к уплате.

Кроме того, предоставляется единовременный налоговый вычет на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Он рассчитывается так: в отношении налога по ставке 4% - в размере 1%; по ставке 6% - 2%. Срок использования данного вычета не ограничен, он предоставляется налоговым органом автоматически, какого-либо заявления или иных документов представлять в налоговый орган не нужно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...