Социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере 50 000 рублей смогут получить родители спортсменов: Инициатива Минспорта, законопроект в стадии публичного обсуждения


13:12, 8  июля  2020
экономия на налоге составит 13 % от потраченных сумм, максимально - 6500 рублей в год (13 % от суммы максимального налогового вычета - 50 000 рублей)
Социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере 50 000 рублей смогут получить родители спортсменов: Инициатива Минспорта, законопроект в стадии публичного обсуждения

Министерство спорта вышло с инициативой внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Подготовлен законопроект о «О внесении изменений в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации» который будет стимулировать занятия детьми спортом через предоставление родителям социальных налоговых вычетов.

В частности, предлагается поощрять налоговыми вычетами по НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) родителей, которые оплачивают занятия спортом детей (подопечных) в организациях, которые осуществляют спортивную подготовку.

Законопроектом предусмотрено предоставление ежегодного социального налогового вычета по фактически осуществлённым расходам на спортивную подготовку в общей сумме 50 000 рублей.

реклама

Сколько в итоге выигрывает родитель? Родитель вправе вычесть из суммы доходов, облагаемых НДФЛ (стандартная ставка - 13 %), суммы фактических платежей за спортивные занятия ребёнка, но не более 50 000 рублей в год. То есть, экономия на налоге составит 13 % от потраченных сумм, максимально - 6500 рублей в год (13 % от суммы максимального налогового вычета - 50 000 рублей).

Когда родители смогут получить эти средства? В том случае, если будет принят законопроект, общий порядок получения этих средств следующий. Сумма социального налогового вычета заявляется налогоплательщиком при декларировании ежегодного дохода. Именно тогда, налогоплательщик вправе потребовать у налогового органа возврата ранее удержанного налога из своих доходов (например, работодателем). И после проверки обоснованности социального налогового вычета, сумма налога с него поступает родителю на расчётный счёт.

Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Иёт процедура общественного обсуждения законопроекта.
реклама


Очевидно, что размер налогового вычета - 50 000 рублей: невелик. Это ежемесячные расходы на спорт на ровне 4000 рублей в месяц, многие родители тратят на порядки больше. Однако, это "пробный шар" со стороны Минспорта, если министерству удастся "зацепиться" и законопроект будет проведён, в будущем сумма налогового вычета неизбежно будет увеличена.

Предлагаемая мера серьёзно поддержит сферу спортивного обучения и воспитания. В настоящее время в России спортивную подготовку проходят более 1,8 млн детей в возрасте от 5 до 18 лет. При этом, на условиях платных услуг подготовки спортом занимаются  более 64 тыс. детей.
реклама


Это традиционно "коммерческие" спортивные направления: единоборства в смешанных стилях, большой теннис, спортивные танцы, фехтование (отдельные виды) и иные виды спорта с высокой коммерческой ёмкостью. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...