Изменения благосостояния россиян за время кризиса: рост бедных, снижение доходов, изменения в потребительском поведении, истощение накоплений. Исследования СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с НТЦ "Перспектива"


10:31, 7  июля  2020
20 % россиян заявили о значительной потере дохода за время пандемии, а десятая часть опрошенных - вообще заявила о полной потере дохода.
Изменения благосостояния россиян за время кризиса: рост бедных, снижение доходов, изменения в потребительском поведении, истощение накоплений. Исследования СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с НТЦ "Перспектива"

РБК  сообщает о возросшей долей россиян с ежемесячными доходами ниже 15 тысяч рублей. Опрос проводился СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с НТЦ "Перспектива"

Доля россиян, среднемесячный доход которых составил менее 15 000 рублей возросла с февраля 2020 года с 38,1 % до 44,6 %. Крайне бедное население с доходом менее 5 тыс рублей тоже количественно возросло.

20 % россиян заявили о значительной потере дохода за время пандемии, а десятая часть опрошенных - вообще заявила о полной потере дохода.

Как проводился опрос? По телефону были опрошены 1,5 тысячи россиян в возрасте старше 18 лет из 7 федеральных округов. Респондентов опрашивали в феврале (до введения основных карантинных ограничений) и в июне. Эти две временные контрольные точки позволили сделать выводы о динамике доходов населения до входа в карантинный режим и режим ограничений и после ослабления. Исследовались все получаемые доходы, в том числе неофициальные.

Как распределены россияне на группы по уровню доходов?


Доходы от 5 до 15 тысяч рублей. На такие доходы живёт большинство россиян. Доля получающий доходы на этом уровне возросла с февраля по июнь с 31,2 до 36,5 %. 

реклама


Доходы от 15 до 25 тысяч рублей. Доля респондентов с таким уровнем доходов выросла с 25,6 % до 28,2% (сравнение показателей февраля и июня).


Доходы менее 5 тысяч рублей. О подобных среднемесячных доходах в феврале 2020 года сообщали 6,9 % респондентов, в июне их количество выросло до 8,1 %.

Доходы от 25 до 35 тысяч рублей. Количество опрошенных россиян с таким уровнем дохода уменьшилось с 15,3 % в феврале до 13 % в июне.  

Доходы от 35 до 50 тысяч рублей. В июне респондентов с таким уровнем доходов было 8,5 %, в феврале 11,5 %.

Доходы от 50 до 100 тысяч рублей. Здесь так же отмечается уменьшение доли опрошенных с 7,6 % в феврале, до 3,5 % в июне.

Доля опрошенных с доходом от 100 тысяч рублей выросла с 1,8 % в феврале до 2,1 % в июне. Впрочем, это классический сценарий во время многих кризисов: богатые становятся ещё богаче, бедные - ещё беднее.

Как менялись доходы россиян за время кризиса?

- 50,3 % россиян не заметили изменения доходов своего и членов их семей;
реклама


- 19,7 % граждан рассказали о "значительном" сокращение дохода семьи с марта (например, один из работающих в семье потерял заработок);

- 16,5 % респондентов отметили снижение дохода, получаемого одним или несколькими членами их семей;

- 10 процентов опрошенных потеряли заработок за время кризиса;

Имеют ли россияне сбережения?

60 % опрошенных заявили о том, что в июне уже не имеют никаких сбережений из-за последствий кризиса.
реклама


Те респонденты, которые признались в наличии сбережений уточнили, что их хватит не более, чем на 6 месяцев (такой вывод сделан в исследовании, которое было ранее проведено "Росгосстрах-Жизнь".

Как поменялось потребительское поведение россиян за время кризиса?

- 42 % респондентов на как не изменили структуру собственных расходов;

- 37,3 % опрошенных заявили о росте расходов на продукты, медицинские маски и антисептики;

- 4,1 % заявили о роста расходов на такси из-за опасения передвигаться транспортом во время эпидемии;
реклама

- 14,6 % отметили снижение расходов в целом по семейному бюджету;

- 32,4 % отказались от трат на развлечения и мелкие удовольствия;

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...