Работающим пенсионерам с 1 августа прибавят пенсии. Примерный расчёт прибавки к пенсиям


06:12, 19  июня  2020
Сколько бы пенсионер не заработал, максимальное количество дополнительных пенсионных баллов не превышает трёх.

с 1 августа работающих пенсионеров ожидает приятная новость, традиционная августовская прибавка к пенсиям.

Летний перерасчёт пенси дл работающих пенсионеров - единственный в течении года, как известно пенсии для работающих пенсионеров не индексируются в общем порядке, начиная с 2016 года.

Какова причина прибавки к пенсиям? Дело в том, что у официально трудоустроенных пенсионеров, их работодатель ежемесячно отчисляет в Пенсионный фонд Рф страховые взносы. В результате такого отчисления копятся пенсионные баллы, и по итогам такого накопления трудоустроенным пенсионерам увеличивают сумму выплачиваемых пенсий.

Государство весьма своеобразно учитывает пенсионные баллы и коэффициенты у работающих пенсионеров. Сколько бы пенсионер не заработал, максимальное количество дополнительных пенсионных баллов не превышает трёх.

реклама

На сколько будет прибавлена пенсия? Максимальное повышение пенсии, соответствующее трём баллам (а это зарплата примерно в 28 700 рублей в месяц, согласно данным сайта Пенсионного фонда) составит 93 рубля за балл. Это значит, что пенсии могут прибавиться максимум на 279 рублей (3 балла по 93 рубля за каждый).

То есть, пенсионеры которые зарабатывали по 28,7 тысяч рублей в месяц и более, получат прибавку в размере 279 рублей в месяц.

Остальные получат меньше, согласно зарплате и заработанным пенсионным баллам. Заработавшим 1,5-2 пенсионных балла достанется около 200 рублей ежемесячной прибавки к пенсии.

реклама

Даже при текущем уровне инфляции в 3 % годовых такая прибавка не защитит пенсии от обесценивания, ведь они не индексируются. При стандартной пенсии в 15 тысяч рублей с инфляцией в 3 % годовых необходимо прибавлять к пенсии ежегодно не менее 500 рублей, чтобы она сохраняла свою покупательную способность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...