На кладбищах Кировской области могут разрешить родовые захоронения


09:46, 18  июня  2020
На них могут быть погребены близкие родственники
В Кировской области депутаты обсудили инициативу по принятию закона Кировской области «О порядке создания семейных (родовых) захоронений», которая успешно действует в регионах других областей, передает портал newsler.ru. Законопроект представил депутатам начальник департамента городского хозяйства горадминистрации Сергей Зотин. Депутаты решили обсудить инициативу на пленарном заседании. 

В соответствии со статьё 21 
Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"  гражданам Российской Федерации "могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

То есть, регулирование вопросов разрешения родовых захоронений передано на региональный уровень.

Семейные (родовые) захоронения - это участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Таким образом, кировчане смогут зарезервировать места на кладбище для себя и своих близких родственников.

реклама
На этом участке могут быть погребены супруг (супруга), близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки) лица, на которое зарегистрировано семейное (родовое) захоронение. 

Если супруги проживали в незарегистрированном браке, то, по закону, они не являются близкими родственниками и не могут быть похоронены на родовом участке.
реклама

 Участки родовых захоронений не должны превышать одной трети территории общественного кладбища. При этом сумма, в которую гражданам обойдется выделение родового участка, пока не определена. 

В каждом регионе цены разные, плату за каждое место будут определять органы местного самоуправления.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...