Дорожники бодры и ждут новых ассигнований. Дороги в Кирове: что уже отремонтировано и что ещё предстоит? В центр поданы заявки на увеличение финансирования.


09:27, 18  июня  2020
Дороги ремонтируются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги. В настоящее время объём ассигнований на дорожный ремонт в 2020 году составляет 2,5 миллиарда рублей.
Дорожники бодры и ждут новых ассигнований. Дороги в Кирове: что уже отремонтировано и что ещё предстоит? В центр поданы заявки на увеличение финансирования.
О состоянии ремонта дорожный работ в Кирове информировало Правительство Кировской области.

Ранее министр транспорта региона Николай Соколов совместно с представителями администрации провели рейд по дорожным объектам областного центра, находящимся в состоянии ремонта. Указанные дороги ремонтируются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги. В настоящее время объём ассигнований на дорожный ремонт в 2020 году составляет 2,5 миллиарда рублей.

Важные улицы (дороги), которые уже отремонтированы в Кирове:

реклама
а) ул. Казанская (от ул. Красноармейской до ул. Милицейской).

Указанный участок не ремонтировался на протяжении долгий лет, а учитывая его сложный ландшафт, представлял собой постоянную угрозу для автомобилей и пешеходов.

Николай Соколов отметил, что "Улица Казанская была проблемным и актуальным участком для ремонта. Из-за того, что здесь возводились новые дома, отремонтировать участок ранее не предоставлялось возможным. Поэтому в этом году он являлся приоритетным".

Ремонт производит "Гордормостсрой", произведено фрезерование, выполняются ремонты пешеходный зон, лестничных сходов, установка бортовых камней.
реклама

б) Динамовский проезд  (участок, который ведет к Александровскому саду, женскому монастырю и памятнику-обелиску «Воинам-кировчанам» на набережной Грина). 

Это социально значимый проект, эти работы производились в первоочередном, приоритетном порядке..

Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин отметил, что "Динамовский проезд в этом году был принят и сдан одним из первых. Он вошел в федеральный проект «Улицы Победы», входящий в нацпроект. Здесь полностью восстановлено тротуарное покрытие, заменен бордюрный камень, отремонтировано дорожное полотно. Участок успешно сдан дорожниками в начале мая". 

реклама
В целом, из 62 запланированных к ремонту в Кирове на 2020 год дорожных объектов уже введено в эксплуатацию 18, а ремонт в настоящее время ведётся на 26 улицах. Это примерно 70 % от запланированных объёмов ремонта в рамках БКАД на 2020 год.

Какие дороги (улицы) отремонтируют в перспективе в 2020? Это пригородные территории.

В 2020 году будет отремонтирована центральная часть Кирова и начнётся ремонт пригородных территорий.

реклама
"В этом году мы, наверное, закроем всю центральную часть города и уйдем на пригородные территории: Дороничи, Лянгасово, Костино. Там ремонтом дорог не занимались не один десяток лет", — отметил Дмитрий Печенкин.

Перспектива: успеть раньше других регионов, значит получить дополнительно финансирование.

Все национальные проекты бюджетируются с некоторым запасом. Если всё успевать в сроки, и чуть раньше, то можно получить возможность "урвать" дополнительные ассигнования на дорожный ремонт.

"Мы готовы увеличивать объемы работ. Еще в апреле со стороны министерства транспорта в федеральный центр была направлена заявка на получение дополнительного финансирования на ремонт дорог. Надеемся, что федерация нас поддержит, хочется привести в нормативное состояние не 60%, а все 100%. С этой целью на объекты у нас разрабатываются проекты, которые в данный момент проходят экспертизу" — рассказал Николай Соколов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...