Через месяц РФ достигнет минимума заражений коронавирусом в сутки, считает Роспотребнадзор


08:04, 18  июня  2020
У половины россиян, у которых выявлен коронавирус, заболевание протекает бессимптомно
России нужен месяц, чтобы выйти на минимум суточных заражений коронавирусом, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, снижение динамики распространения заболевания заметно уже сейчас. Так, на 17 июня в стране было выявлено меньше 8 тысяч случаев.

 - Вчерашнее снижение показало, что это уже меньше 8 тыс. значительно. И динамику мы видим практически по всем субъектам, осталось совсем чуть-чуть, больше десяти субъектов, которые пока не показывают такого серьезного динамического снижения как, собственно, все остальные", - сказала она. 

реклама
Пока что 10 регионов не демонстрируют заметное снижение числа случаев, но у половины россиян, зараженных коронавирусом, заболевание протекает бессимптомно. 

 - Если говорить по бессимптомным, то да, мы видим до 60% в разные дни, а в целом по статистике это около 50% активно выявленных носителей или людей с бессимптомной формой. И это очень хороший показатель для страны, потому что это наше активное выявление", - сказала она.
реклама

 При этом если в целом по России количество заболевших снижается, то в Кирове ситуация ещё не стабилизировалась. Как отметили ранее в региональном Роспотребнадзоре, в регионе ситуация всё еще неуправляемая, количество заболевших то снижается, то увеличивается.

Чем меньше суточная заболеваемость, тем больше вероятность того, что продолжится снятие ограничений. Ранее РФ приступила к постепенному ослаблению карантинных мер.  В Кировской области начали работу летние кафе и торговые центры, но до 30 июня в ограниченном формате работают фитнес-клубы, салоны красоты и другие организации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости