Сезонные продукты в Кировской области в июне. Что поспеет? Что полезно? Чем питаться летом?


05:00, 16  июня  2020
Рассказываем, чем питаться летом
Сезонные продукты в Кировской области в июне. Что поспеет? Что полезно? Чем питаться летом?
В средней полосе России, в том числе в Кировской области, в июне уже должны созреть ряд сезонных продуктов: редис, морковь, укроп и др. зелень, салаты, зелёный лук. На прилавках магазинов и рынке можно купить огурцы, помидоры, редис, морковь, свёкла, петрушка, укроп, салаты, горох, зелёный лук, кабачки, патиссоны, картофель. 

Как правило, зимой мы кушаем более тяжелую пищу, летом из-за жары хочется есть больше фруктов, ягод и овощей. Эти продукты являются легкими и хорошо заходят в жару. Все эти продукты являются полезными и их можно есть летом. Расскажем об овощах, которые могут созреть уже в садах кировчан в июне. 

Редис


Считается, что в этом продукте много противораковых веществ - изотиоцианатов, которые есть в хрене, капусте и горчице. Кроме того, в редиске очень мало калорий, поэтому её могут использовать те, кто сидит на диете.

Чтобы редиска была ещё полезнее, следует её нарезать не кружочками, а тереть на терке и оставить на 15-20 минут. Это время нужно для того, чтобы образовались изотиоцианаты. 

Самый весенний гарнир - жареный редис

Зелень и лук

реклама

Свежую зелень рекомендуется добавлять летом в любое блюда. Сам по себе этот продукт просто так кушать не интересно, но он отлично дополнит любой салат. Зелень хорошо влияет на пищеварении, а также имеет противовоспалительное и противомикробное действие.

Летом рекомендуется включать в рацион как зеленые вершки лука, так и корешки. При этом блюда с такими ингредиентами лучше готовить не менее 3 раз в неделю. Считается, что этот продукт полезен и для сосудов, и для общего иммунитета. 

Лук зелёный

Морковь 


Ещё один популярный продукт в июне - морковь. Морковь снижает вероятность сердечных приступов, защищает от сердчено-сосудистых заболеваний, улучшает зрение и является противораковым. 

Огурцы

реклама

Как правило, покупать огурцы в Кировской области активно начинают ещё в мае. Огурцы на 96-98% состоят из воды, это значит, что полезные вещества, которые в них содержатся, не улучшат здоровье принципиально, но ничего вредного в огурцах тоже нет. 

Этот продукт полезен для тех, кто следит за своим питанием. Он создает ощущение сытости при минимуме калорий. Его можно добавлять в любой салат и не бояться потолстеть. 

Пусть и в небольших количествах, но в огурце содержится масса полезных веществ: С, А, В1, В2, В3, В6, фолиевая кислота, а также кальций, калий, железо, магний, цинк и масса других минеральных веществ.

Помидоры


Это тот продукт, который рекомендуется включать в рацион не то что летом, но и зимой. Помидор является диетическим продуктом, в салате его лучше всего использовать с постным маслом. 
реклама

В помидоре содержится калорий не больше 1% от дневной нормы, а сахаров - чуть-чуть. Зато очень много витаминов: например, аскорбинки - 32% дневной нормы, витамина А - 25%, витамина К - 15%, витаминов В₆ и фолиевой кислоты (крайне важной для женщин) - по 6%, а витаминов Е, В₁ и ниацина - по 4%.
Уникальная подкормка! Помидоры созревают в течение 7 дней. | У-Дачный канал советы от Арины | Яндекс Дзен

Кабачки 


В кабачке содержатся два очень полезных вещества - лютеин и зеаксантин, которые препятствуют развитию катаракты и возрастной макулярной дегенерации. Полезнее всего молодые кабачки, так что выбирайте именно их.

Плюс кабачки - диетический продукт, он отлично подойдет для тех, кто следит за своим весом. 

Ревень

Ревень содержит витамины группы B, C, PP. В нём много минеральный солей. Соли калия, которые содержатся в ревене отлично регулируют водный баланс и кровообращение организма. Это чудо-растение хорошо настраивает пищеварительную систему, активизирует мышцы кишечника и лечит запоры.

реклама
Ревень: фото, описание, состав. Полезные свойства ревеня

Кислинка (щавель)


Щавель нам приносит самые первые весенние витамины и полезные элементы, в нем много витамина А, витамина С, рибофлавина, тиамина, фосфора и железа. Этот продукт укрепляет суставы, является противовирусным, улучшает зрение.

Игра

В период созревания ягоды накапливают много витамина С. В них также содержатся витамины А, В, В2, каротин, дубильные вещества, минеральные соли, микроэлементы – медь, железо, кобальт, йод, марганец.

Ирга — AgroXXI

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...