Индексация пенсий: С 1 июля некоторым "работающим" пенсионерам - опекунам и попечителям, восстановят индексацию


04:34, 16  июня  2020
Пенсионеров, которые являются опекунами и попечителями, закон относил к категории работающих пенсионеров, хотя они и получали выплаты в размере не более 3-4 тысяч.
Действующим законодательством, регулирующим порядок начисления и выплаты пенсий, не предусмотрена их индексация работающим пенсионерам.

Пенсионеров, которые являются опекунами и попечителями, закон относил к категории работающих пенсионеров, хотя они и получали выплаты в размере не более 3-4 тысяч.
реклама

С 1 июля указанные пенсионеры, являющиеся опекунами и попечителями несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, будут получать проиндексированные пенсии.

Закон был принят ещё в марте, автором законодательной инициативы стали председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и ее первый зампред Андрей Исаев.
реклама

Вячеслав Володин ранее отмечал: "Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей"

Расходы на индексацию выплат до конца года невелики: они оцениваются в 720 миллионов рублей. Каа ранее отмечалось пенсии будут проиндексированы вновь примерно 30 тысячам пенсионеров.

Опекунские и попечительные выплаты нельзя в полной мере назвать заработной платой, они назначаются и финансируются лицу, который взял под опеку или на попечительство ребенка. Размер выплат не является единым для всей России, устанавливается региональными властями и существенно отличается в зависимости от региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...