О пользе и вреде кваса. Откуда он взялся? Историко-гастрономическая экскурсия


05:40, 13  июня  2020
Квас - это исконно русский напиток
Квас - это исконно русский напиток, хотя о его прототипах известно ещё в Египте в 3 тысячелетии до нашей эры, похожие напитки описывали Гиппократ, Геродот и Плиний Старший. Квас часто используется для приготовления холодных супов и в качестве холодного напитка, спасающего от летней жары. Ранее мы писали об истории окрошки. 

В этой статье предлагаем разобраться в том, полезен ли квас, и есть ли противопоказания для его употребления. До XII века квас на Руси был гуще и крепче, чем современное пиво. Квас относили к алкогольным напиткам. Первые упоминания о нем на Руси датированы 966 годом, его умели готовить также в Польше и Литве. Уже к XV веку на Руси существовало более 500 сортов кваса. 

реклама
Квас русский напиток: история возникновения — Щи.ру

При этом до сих пор в разных частях России есть свои рецепты приготовления кваса. Но изначально он мог готовиться не только из хлеба, как это делают сейчас, а из других продуктов. Так, были рябиновый и свекольный квас, морошковый и малиновый, земляничный и барбарисовый. Для приготовления использовали фрукты, ягоды и другие продукты.  
реклама

В народе квас действительно имел популярность: его часто пили в летнее время или в пост, считали чудодейственным и полезным напитком. В 1913 году В. С. Сотников доказал, что в квасе гибнут тифозные и паратифозные микроорганизмы.

Если говорить о составе традиционного кваса, для его приготовления потребуется Хлеб ржаной - 400 г, Сахар - 100-150 г, Дрожжи сухие - 6 г, Мята (сухая) - 5-10 г, Изюм - 1 горсть, Вода - 2 л. 
реклама

Квас: пить или не пить? — ЗдоровьеИнфо

Противопоказания

реклама

Квас не рекомендуется пить тем, у кого аллергия на алкоголь, беременным женщинам и детям до 5 лет. При проблемах с желчным пузырем, гастритом и язвенной болезнью даже в стадии ремиссии лучше исключить из рациона этот напиток. Кроме того, следует помнить, что в квас при промышленных производствах добавляют химикаты, поэтому он может быть не так полезен как квас, приготовленный дома.

 В целом квас помогает снять жару, поднять работоспособность. Считается, что это отличная профилактика для кишечных расстройств и дисбактериоза (действие кваса оценивают как действие кефира), он активизирует процессы пищеварения. Из-за высокого содержания кальция, выяснили ученые, он укрепляет зубную эмаль

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...