Малоэтажки включат в программу льготной ипотеки, максимальный размер кредита увеличат, срок программы продлят: инициативы рассматриваются Правительством РФ


14:21, 11  июня  2020
Включение малоэтажной застройки в программу льготной ипотеки приветствуется демографами, а так же небольшими строительными компаниями.

Малоэтажки могут войти в программу льготной ипотеки, это одно из предлагаемых решений по оживлению работы строительного сектора России и запуску на полную мощность программы.

Правительство РФ консультируется по вопроса расширения программы льготного ипотечного кредитования под 6,5 % годовых, об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с представителями "Деловой России". 

Среди предлагаемых инициатив следующие:

реклама

- Включение в программу льготно ипотеки малоэтажных новостроек. В перспективе речь может идти, как об индивидуальных домах, так и о таун-хаусах;

- Увеличение максимальной суммы кредита для Москвы и Санкт-Петербурга - до 12 миллионов рублей (сейчас - 8 млн), для регионов - до 6 миллионов рублей ( в настоящее время - 3 млн);

- Продление срока программы льготной ипотеки до 1 января 2022 года.

Включение малоэтажной застройки в программу льготной ипотеки приветствуется демографами, а так же небольшими строительными компаниями.

Демографы, в частности, считают что большие семьи (с 3 и более детьми) с гораздо большей вероятностью будут возникать на своей земле в частных домах, нежели в урбанизированной среде.

Малоэтажное строительно поддержит мелких застройщиков, поскольку именно они, зачастую заняты в этом бизнесе, там ниже порог входа на рынок и меньше необходимый масштаб деятельности строительной компании.

Инициативу во включении малоэтажек в программу льготной ипотеки проявила президент "Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства" Елена Николаева.

реклама

"Если дом создан, например, по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются ПИФ или, например, частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то в данном случае норма не распространяется на такого рода первичное жилье", — отметила Николаева (цитата  Интерфакс).

Вопрос включения малоэтажек в льготную ипотечную программу уже прорабатывается, об этом сообщила сообщила замминистра экономического развития Полина Крючкова.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...