Налоговый бонус для самозанятых: порядок и условия использования - разъяснения ФНС РФ от от 8 июня 2020 года


07:07, 9  июня  2020
Сумму налогового бонуса невозможно использовать иначе, как на уплату налога на профессиональный доход и (или) начисленных пеней за просрочку уплату указанного налога.
Всем самозанятым в РФ (плательщикам налога на профессиональный доход) в соответствии с законодательством рФ предоставлен налоговый бонус (дополнительный налоговый капитал) в размере одного МРОТ - 12130 рублей.

Указанный налоговый бонус действителен до конца 2020 года и может быть использован исключительно в целях уплаты налога на профессиональный доход.
реклама

Это означает, налог на профессиональный доход может быть уплачен за счёт налогового бонуса, начиная с июля 2020 года. За счёт налогового бонуса может быть также погашены начисленные пени.

реклама
Кому предоставляется дополнительный налоговый бонус?
- всем самозанятым гражданам, которые уже зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход;
реклама
- вновь регистрирующимся самозанятым в 2020 году.

Сумму налогового бонуса невозможно использовать иначе, как на уплату налога на профессиональный доход и (или) начисленных пеней за просрочку уплату указанного налога. В частности, налоговый бонус невозможно вывести на банковскую карту, оплатить им расходы, другие налоги и т.д.

Налоговый бонус в 2020 году уменьшает сумму налога на профессиональный доход и пени до полного использования бонуса.

Налоговое ведомство информирует, что налоги начисленные в июне за май 2020 года, уплачиваются по старой схеме (в том числе с уменьшением ставки за счёт налогового донуса, полученного при регистрации).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...