Минфин РФ разъясняет, где получить документы для кредитных каникул, подтверждающие снижение дохода, в том числе, самозанятым: письмо от 27 мая 2020 г. N 05-06-06/3/44742


06:26, 9  июня  2020
Самозанятые граждане подтверждают снижение доходов для получения кредитных каникул через мобильное приложение и личный кабинет "Мой налог"
Министерство финансов РФ разъяснило, где граждане РФ, которые претендуют на получение кредитных каникул, могут получить документы доказывающие снижение их дохода в 2020 году, по сравнению с доходами, полученными в 2019. Издано и доведено до заинтересованных лиц соответствующее письмо от 27 мая 2020 г. N 05-06-06/3/44742.

Сведения о доходах могут быть подтверждены справкой формы 2-НДФЛ, которую можно получить через личный кабинет на ЕГПУ (единый портал государственных услуг). Указанная справка 2-НДФЛ прямо через ЕГПУ может быть направлена кредитору (банку, иной финансовой организации).

Самозанятые граждане подтверждают снижение доходов для получения кредитных каникул через мобильное приложение и личный кабинет "Мой налог" (размещены на сайте  www.npd.nalog.ru). Там предусмотрена возможность сформировать справку в электронной форме о состоянии расчётов по налога на профессиональный доход (КНД 1122036). Полученные сведения будут достоверными, поскольку подтверждаются электронной подписью налогового органа.
реклама


Получение сведений из Пенсионного фонда РФ производится через предоставление выписки с индивидуального лицевого счёта. Указанную выписку можно заказать в личном кабинете на ЕГПУ. Оттуда же (прямо из личного кабинета), указанную выписку можно отправить кредитору (кредитной организации, иной финансовой организации). Выписка с индивидуального лицевого счёта так же является документом, который подтверждает финансовое положение гражданина.


Сведения о нетрудоспособности гражданина (листки нетрудоспособности, выданные на срок не менее 1 месяца, в виде электронных документов либо на бумажных носителях) ФСС готов предоставлять кредитным организациям напрямую в 69 Субъектах Федерации, с 1 июля 2020 года - в 77 регионах, с января 2021 года - по всей России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...