Налог на Доходы от сдачи в аренду квартир: в 2020-м усилится охота со стороны налоговиков за рантье-неплательщиками. В первой группе риска получатели арендной платы на банковские карты.


08:15, 8  июня  2020
Бдительными советуют быть, в первую очередь, гражданам, получающим деньги на банковские карты, от сдачи внаём квартиры. Кроме того, не дремлют информаторы.
Налог на Доходы от сдачи в аренду квартир: в 2020-м усилится охота  со стороны налоговиков за рантье-неплательщиками. В первой группе риска получатели арендной платы на банковские карты.

На фоне падения доходов бюджетов всех уровней налоговое ведомство ожидаемо займется выявление неплательщиков налогов. 

Бдительными советуют быть, в первую очередь, гражданам, получающим деньги на банковские карты, от сдачи внаём квартиры.
реклама

Налоговое ведомство выявляет размер скрытых доходов граждан различными способами, в том числе через мониторинг поступлений на счета граждан, запрашивая соответствующие сведения у банков. Установив устойчивый регулярный поток поступлений из одного источника на банковскую карту (счёт), налоговая вероятно заинтересуется основаниями таких перечислений, резонно предположив, что это доходы, которые должны быть обложены налогами.

Вторым источником получения информации о сдаче квартир в аренду без обложения налогами являются информаторы, которые могут сообщить налоговому ведомству о таких фактах. Не секрет, что всё большее количество граждан сотрудничает с налоговиками и предоставляет соответствующую информацию. Это могут быть "идейные" граждане, соседи, с которыми произошёл конфликт, наконец, информаторы, которые доносят за плату.

Третьим способом, мониторинга необлагаемых от аренды жилья доходов, является адресная работа с гражданами, на которых оформлено более одной квартиры в собственность.
реклама

Напомним, сдача в аренду квартир в России может облагаться в соответствии с двумя основными налоговыми режимами:
1) Общий режим налогообложения, с уплатой НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) в размере 13 %;
2) Налог на профессиональный доход (налог на самозанятых), с уплатой налога в размере 4 % при сдаче квартиры гражданам (физическим лицам) или 6 % при сдаче квартиры юридическим лицам (во многих регионах России указанный режим налогообложения доступен только со второй половины 2020 года);
реклама

Обратите внимание, что налоговое ведомство в настоящее время характеризуется всё более высокой степенью автоматизации и цифровизации. Выявление неплательщиков, формирование соответствующих претензий (требований по уплате налога и (или) предоставлении пояснений об источниках получения дохода) может формироваться автоматически, без существенных трудозатрат со стороны налогового органа. Такие документы налоговики могут выдавать как "горячие пирожки", тысячами в день. 

Рынок аренды жилья в России достаточен, чтобы рассматривать его в качестве одного из весомых источников пополнения бюджетов. По оценке экспертов не менее 10 млн россиян арендуют жильё. Гражданами сдаётся около 300 миллионов квадратных метров жилой площади, при этом арендная плата от сдачи квартир частниками почти вся серая, то есть деньги получаются неофициально или полуофициально, и в большей части не декларируются в качестве дохода. Такая налоговая база не может не заинтересовать налоговиков, особенно на фоне снижения доходной части бюджетов всех уровней.
реклама

Многим арендодателям нужно быть готовым к тому, что "письма счастья" от налоговой они получат уже в 2020 году, за налоговый период 2019 года. Если Вы увидите в почтовом ящие требование от налоговой с предоставлением пояснения, не удивляйтесь, скорее всего, налоговый орган заинтересовался поступлениями на Ваши карты или банковские счета, готовьтесь предоставить пояснения.

Последствия недекларирования доходов от сдачи квартир в аренду:
- штраф в размере от 20 до 40 % от сумм полученных доходов, не задекларированных в установленном порядке и, соответственно  - не обложенных налогом.
- пени за просрочку уплаты налога в размере 2-х ключевых ставок Центрального банка РФ.

Напоминаем, в 2020 году отчитаться по налогу на доходы с физических лиц за доходы полученные в 2019 году, можно до конца июля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...