Предпринимателям и самозанятым гражданам предоставят ипотечные каникулы: Проект Федерального закона № 967805-7 - будет изменён перечень документов, которыми можно будет подтвердить снижение дохода


06:48, 5  июня  2020
указанные граждане, исходя из действующей редакции федерального закона, не могут воспользоваться правом на получение льготного периода по кредиту (кредитных каникул), поскольку не могут в установленном порядке подтвердить факт существенного снижения доходов
Предпринимателям и самозанятым гражданам предоставят ипотечные каникулы: Проект Федерального закона № 967805-7 - будет изменён перечень документов, которыми можно будет подтвердить снижение дохода
Группой депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» (в части обеспечения предоставления «ипотечных каникул» гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов)».

Указанный законопроект призван обеспечить возможность индивидуальным предпринимателям, (в том числе, находящимся на патентной системе налогообложения), а так же самозанятым гражданам (уплачивающим налог на профессиональный доход) получать кредитные ипотечные каникулы.
реклама

В пояснительной записке к закону указано, что указанные граждане, исходя из действующей редакции федерального закона, не могут воспользоваться правом на получение льготного периода по кредиту (кредитных каникул), поскольку не могут в установленном порядке подтвердить факт существенного снижения доходов.

Существующий в настоящее время порядок предполагает необходимость подтверждения снижения доходов предоставлением  справки "о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и год, предшествующий обращению заемщика с требованием".
реклама

То есть, для подтверждения затруднительного финансового положения заёмщик обязан предоставить банку справку по форме 2-НДФЛ, то есть быть официально трудоустроен, поскольку справка 2-НДФЛ выдаётся работодателем.

В такой ситуации индивидуальные предприниматели, а так же физические лица, применяющие особые режимы (налог на самозанятых, патентную систему налогообложения) лишены возможности подтвердить доход. По всей стране в связи с таким пробелом законе практикуются отказы в предоставлении кредитных каникул.
реклама

Законопроектом предлагается устранить правовой пробел, а так же обеспечить равные возможности гражданам РФ для получения кредитных каникул.

Предлагается включить в закон норму следующего содержания: "В случае если заемщик является предпринимателем или физическим лицом, в отношении которого применяются специальные налоговые режимы, предоставляются иные документы, подтверждающие наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности. Перечень указанных документов определяется кредитором самостоятельно».

Перспективы одобрения законопроекта достаточно высоки, следует ожидать его принятия в ближайшие недели.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...