Как правильно ломать спагетти? Не праздный вопрос! Рекомендации учёных из Массачусетса.


10:10, 5  июня  2020
При обычном сгибе они ломаются как попало, разрушаясь на несколько неровных частей.
Вам удавалось когда-нибудь сломать спагетти на две части ровно пополам?

При обычном сгибе они ломаются как попало, разрушаясь на несколько неровных частей. Когда макаронное изделие берут за оба конца и начинают сгибать, оно ломается на три-четыре неравные части, нарушая законы логики, ведь по ожиданиям оно должно сломаться по середине.

Перфекционисты-кулинары негодуют. Хаотичная разность длины макаронин нарушает их идиллию, не соответствуя гармоничной картине мира в её гастрономическом отображении.
реклама

Феномен исследовался неоднократно, многие физики бились над разгадкой вопроса, включая Ричарда Фреймана, который сломал целую коробку макарон, опытным путём пытаясь добиться двух равных частей в процессе их ломания.

Спустя многие годы французские ученые выяснили в 2005-м, что действительно, при сгибе макаронина начинает ломаться ровно посередине, однако при увеличении сгиба, возникают силы, приводящие к излому макаронин в 2-3 местах.


Исследователи из Массачусетского технологического института разрешили проблему. Создав специальную установку с двумя фиксаторами, они скручивали макароны. Результаты эксперимента фиксировались новейшей камерой со скоростью записи 1 млн. кадров в секунду.
реклама


Исследования показали, что спагетина ломается при её скручивании на 360 градусов, эб этом пишет 
Planet Today

Итак, чтобы макароны или спагетти ломались ровно, скручивайте их, и тогда вы получите одинаковые две половинки.
реклама


Утилизация результатов исследований макарон возможна так же при исследованиях разрушений протяжённых монолитных конструкций, в частности в строительстве.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...