Авторы объявлений на агрегаторах будут авторизовываться через портал Госуслуг. К инициативе подключились Avito, «Авто.ру» и ЦИАН


10:57, 5  июня  2020
Эксперты и аналитики полагают, что использование ЕСИА при публикации объявлений в интернете существенно уменьшит риски мошенничества, поскольку личность их авторов будет идентифицирована
Проблема мошенничества в Интернете становится всё более актуальней, киберпреступники используют различные ухищрения для отъёма честно нажитого у граждан, разрабатывая всё новые кейсы (способы обмана).

Одной из зон риска являются объявления, публикуемые на различных агрегаторах: о продаже недвижимости, автомобилей, подержанных вещей и т.д. Зачастую используются аккаунты с несуществующими людьми, или подставные личности, для выманивания средств у доверчивых граждан.
реклама

Задачу идентификации личности автора объявлений решают давно. Например, многие интернет сервисы ввели авторизацию личностей публикаторов объявлений  через аккаунты в Apple, Google и соцсети.
реклама

С новой инициативой выступило Минкомсвязи. Предлагается устанавливать личность авторов объявлений в Интернете через портал Госуслуг.  Процедура представляет собой стандартную идентификацию (авторизацию) личности, но не через социальные сети, а при помощи портала государственных услуг с использованием ЕСИА.

реклама
Эксперимент, предложенный министерство является добровольным, им заинтересовались Avito, «Авто.ру» и ЦИАН, они готовы присоединиться к эксперименту. Речь идет об использовании агрегаторами Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Эксперты и аналитики полагают, что использование ЕСИА при публикации объявлений в интернете существенно уменьшит риски мошенничества, поскольку  личность их авторов будет идентифицирована.

Им оппонируют скептики, которые утверждают, что мошенники могут завладевать аккаунтами граждан в системе ЕСИА для совершения мошенничества. Процедура по сути будет аналогична аренде или покупке паспортов с использованием подставных личностей, которые либо являются деклассированными элементами и участвуют в подставных схемах за небольшую плату, либо вовлекаются в схему подставных путём обмана или угрозы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...