Как научить ребенка читать с помощью игрушек


09:46, 4  июня  2020
Рассказываем о наших находках
Как научить ребенка читать с помощью игрушек

Для обучения детей чтению существует несколько десятков различных методик: от общепризнанных-классических до спорных-новомодных. Каждый родитель может выбрать из них наиболее подходящий вариант. Однако нужно помнить, что если сводить обучение только к строгим занятиям, можно выработать у малышей негативное отношение к чтению. Чтобы уроки доставляли детям удовольствие, их необходимо проводить исключительно в игровой форме. Как научить читать с помощью игрушек, мы расскажем в нашей статье.

Развивающие игровые пособия — главный элемент обучения

Большинство педагогов считают, что оптимальный возраст для обучения детей чтению — 5 лет. Однако каждый ребенок индивидуален, а определить его готовность к освоению знаний можно не по возрасту, а по уровню развития. Если малыш различает, правильно произносит звуки, четко говорит, умеет строить предложения, усвоил понятия «право-лево», «верх-низ», а главное, проявляет интерес к чтению — можно начинать уроки.

На качество речи, четкость звуков, словарный запас, желание узнавать новое, влияет уровень развития мелкой моторики. Именно от нее зависит, начнет ребенок читать в 3 года или только в первом классе начальной школы. Поэтому уже в год игры малыша должны быть направлены на ее формирование. Мелкую моторику хорошо тренировать с помощью лепки, рисования или игр с:

  • сортерами;
  • пазлами;
  • конструкторами.

Такие игрушки окажут помощь ребенку даже в изучении букв, стоит только на их элементы наклеить соответствующие картинки и проявить немного фантазии для организации увлекательных занятий. Главное на этом этапе — познакомить ребенка с буквами, сделать их привычными элементами игры.

реклама


Детям постарше, 6-7 лет, для обучения чтению в домашних условиях нужно использовать специальные развивающие игры, которые предполагают вовлечение в процесс слуховой памяти, эмоциональной, зрительной, двигательной и осязательной. Именно такие пособия предлагает фабрика игрушек «Алатойс»:

  • Лото. Четко проговаривая название изображенного на карточке предмета и делая акцент на первом звуке вы поможете малышу быстро усвоить логическую цепочку и выучить буквы.
  • Шнуровка-бусы. Эта игра позволяет увидеть, потрогать буквы, а нанизывая их в определенной последовательности на шнурок, легко научиться составлять слоги и простые слова.

Игровое обучение считают самым эффективным. Доброжелательная атмосфера и увлекательные занятия творят чудеса — дети, сами того не замечая, быстро усваивают материал.

Как научить читать по слогам

Специалисты советуют начинать складывать с ребенком слоги сразу после того, как он выучил несколько гласных и согласных букв. Первые слоги должны быть несложными, состоять из двух звуков: «ма», «ба», «па». Главное, донести до ребенка алгоритм их составления и произношения. К примеру, используя наглядный материал из букв М и А, можно показать, как они звучали отдельно, находясь вдали друг от друга, а потом, когда они «подбежали» друг к другу, соединились, и стали произноситься слитно: «м-м-м-а-а-а».



После того, как ребенок усвоил сам принцип чтения слогов, можно их усложнять, предлагать более сложные варианты, с шипящими, глухими согласными или с гласной впереди. Далее — читаем первые простые слова. Некоторые родители предлагают детям пропевать слоги, чтобы их соединить. К этому надо относиться настороженно, ведь ребенок может перестать делать паузы не только между слогами, но и словами.
реклама


На вопрос: «Как научить ребенка читать?» есть однозначный ответ — играя вместе с ним. Ведь игра — это всегда расслабление и интерес. Именно это нужно ребенку, чтобы в спокойной обстановке, не торопясь, понять все, что хотят донести до него взрослые.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...