Вернуть цвет седым волосам можно с помощью снижения уровня стресса, выяснили ученые. Как снизить стресс? 6 простых приёмов


12:49, 3  июня  2020
Простые приёмы для снижения стресса
Вернуть цвет седым волосам можно с помощью снижения уровня стресса, выяснили ученые. Как снизить стресс? 6 простых приёмов
Волосам можно вернуть естественный цвет волос, если снизить уровень стресса, выяснили ученые из Колумбийского университета, передает evo-rus.com. В случае, когда из-за сильного стресса (развод, смена работы, болезнь и т.д.) человек начинает седеть, нужно снизить уровень стресса. 

 Ученые проанализировали состояние и периоды седины 35-летнего мужчины-европейца и выяснили, что он начинал седеть в те моменты, когда испытывал стресс. После того, как стресс исчезал, к мужчине возвращался прежний цвет волос. Те же результаты были получены при изучении волос тридцатилетней женщины-азиатки. 

 Как снизить стресс?


реклама
 Условно стресс можно разделить на положительный и отрицательный. К положительному можно отнести, например, свадьбу, праздник, рождение ребенка, влюбленность - всё это является стрессом. К отрицательному - развод, болезнь, потерю и т.д.

 Отдельно нужно сказать о стрессе, который переживается как потеря. Это могут быть развод, расставание, болезнь, смерть близкого человека. Все они проживаются через стадии: Отрицание, Злость, Торг, Депрессия, Принятие. Подробнее о них вы можете почитать в наших статьях "Как пережить смерть родителей" и как "Как пережить развод". По сути, человек возвращается к привычной жизни не сразу, а через какое-то время.

 Ещё один распространенный стресс, - это адаптация (например, на новой работе/в другой стране и т.д.). В среднем на адаптацию может уйти 1,5 месяца, и, чтобы её облегчить нужно знать, какой уровень нагрузки вы выдержите. Работодателям рекомендуется не давать слишком сложные задания, тем, кто находится в процессе адаптации - правильно питаться, соблюдать режим дня, полноценно спать, делать отдых и перерывы.
реклама

 Есть несколько способов снизить нагрузку на психику:

1. Помните о своём теле. Поскольку психика влияет на тело, а тело - на психику, рекомендуется заботиться о нем. В помощь при стрессе: ходьба, выезд на природу, ванна, массаж, секс, спорт, генеральная уборка и т.д. 
реклама

2. Контакт с водой. Любой контакт с водой может снизить уровень стресса. Например: мытье посуды, посещение бассейна, душ, баня и т.д. 

3. Выражение своих эмоций. Вы можете написать письмо, высказаться своему психологу, другу, бить подушку, плакать. Главное, чтобы все эмоции вышли. 

реклама
4. Следите за дыханием. Сделайте глубокий вдох и глубокий медленный выдох, закрыв глаза. Представляйте, что с выдохом выходят все негативные эмоции. Ваша задача - восстановить дыхание.

5. Расширьте пространство. Например, человек находится в маленьком кабинете, ему сообщают, что он уволен. Он погружается в стресс. Как вариант - выйти на улицу, подойти к окну, физически расширить пространство. Так вы сможете посмотреть на ситуацию "шире". 

6. Используйте упражнение для заземления. Например, закройте глаза, поставьте стопы на пол, почувствуйте, как они стоят на полу. Пусть ноги будут тяжелыми, почувствуйте, как тяжелым становится ваше тело, как оно крепко стоит на земле. Заземление - это наша опора, которая помогает быть устойчивыми. Устойчивый человек справится со стрессом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...