Порядок поступления на обучение в 2020 году в техникумы, колледжи и училища: Приказ Минпросвещения № 264 от 26 мая 2020 года


06:36, 3  июня  2020
Министерством Просвещения РФ издан Приказ от 26 мая 2020 г. N 264 "Об особенностях приёма по образовательным программа среднего профессионального образования на 2020/2021 учебный год". Указанный приказ зарегистрирован в Минюсте 29 мая 2020 г. за N 58517 и вступает в силу 12 июня 2020 года.
Порядок поступления на обучение в 2020 году в техникумы, колледжи и училища: Приказ Минпросвещения № 264 от 26 мая 2020 года

Министерством Просвещения РФ издан Приказ от 26 мая 2020 г. N 264 "Об особенностях приёма по образовательным программа среднего профессионального образования на 2020/2021 учебный год". Указанный приказ зарегистрирован в Минюсте 29 мая 2020 г. за N 58517 и вступает в силу 12 июня 2020 года.

Документ регулирует вопросы приёма обучающихся на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования: в техникумы, колледжи, училища и иные учреждения среднего профессионального образования.

В какие сроки в 2020 году будет приниматься документы на очную форму обучения?

Прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа.
- По специальностям, требующим у поступающих творческих способностей, физических или психологических качеств, прием документов на очную форму обучения по завершается 15 августа.  
реклама

При наличии свободных мест в организации прием документов на очную форму обучения, в том числе по программам по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих спосо
бностей, физических и (или) психологических качеств, продлевается до 25 ноября.

Сроки приёма документов на очно-заочную и заочную формы обучения? 

Сроки приема документов на очно-заочную и заочную форму обучения устанавливаются организацией самостоятельно.

Как подаётся заявление о приёме и прилагаемые необходимые документы? Способы подачи документов: 

1. Через операторов почтовой связи общего пользования; 
2. В электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов): 
2.1 Посредством электронной почты организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - электронная информационная система организации) или иным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 
реклама

2.2 С использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии). 

Образовательное учреждение осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки образовательное учреждение вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

Уведомление о намерении обучаться - отложенные формальности. Порядок подачи и процедура. 

После получения заявления о приеме образовательная организация в электронной форме или с помощью операторов почтовой связи общего пользования информирует поступающего о необходимости для зачисления в организацию представить уведомление о намерении обучаться и о сроках его представления.

Уведомление о намерении обучаться подается поступающим тем же способом, которым было подано заявление о приеме на обучение. В уведомлении о намерении обучаться должно быть указано
А) обязательства в течение первого года обучения: 
- представить в организацию оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации; 
реклама

- пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при обучении по специальностям, входящим в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4398) (далее - медицинские осмотры);
Б) подтверждение, что им не подано (не будет подано) уведомление о намерении обучаться в другие организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Как осуществляется взаимодействие между образовательной организацией и поступающим?

Любое взаимодействие между образовательной организацией и подавшим заявление на обучение осуществляется посредством почтовой связи, либо в электронной форме, либо иным дистанционным способом.

Как проводятся вступительные испытания (экзамены)?

Вступительные испытания проводятся организацией в формах, определяемых организацией самостоятельно с использованием дистанционных технологий, позволяющих при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии поступающего и педагогических работников оценить наличие у поступающего определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, необходимых для обучения по программе. 
реклама


При проведении вступительных испытаний организация самостоятельно обеспечивает идентификацию личности поступающего.

Как подаются апелляции и как они рассматриваются? 

Подача и рассмотрение апелляций осуществляются с использованием дистанционных технологий. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...