О новом способе кражи денег с использованием сайтов-двойников предупреждают банки. Как уберечься от мошенников? Рекомендации специалистов кировского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России


13:02, 3  июня  2020
Преступники переманивают посетителя легального сайта из безопасного чата в подконтрольные менеджеры. В ходе переписки, суля выгодные бонусы и скидки, мошенники подсовывают собеседнику фишинговую ссылку, которая ведёт на фальшивый сайт-копию оригинального.
Отделение Киров Волго-Вятского ГУ Банка России предупреждает о новом способе отъёма денег мошенниками у честных граждан при совершении покупок (платежей) в интернете.

Преступники переманивают посетителя легального сайта из безопасного чата в  менеджеры. В ходе переписки, суля выгодные бонусы и скидки, мошенники подсовывают собеседнику фишинговую ссылку, которая ведёт на фальшивый сайт-копию оригинального.

реклама
На фальшивом сайте (его отличить от настоящего практически не возможно, единственное отличие - одна буква в адресной строке браузера) мошенники якобы выгодными предложениями, стимулируют Потерпевшего приобрести товар, который поставлять не собираются. В итоге Потерпевший теряет деньги, не получая заказанного и оплаченного товара.

Помимо потерянных денег, мошенникам могут уйти персональные данные с гаджета, в том числе реквизиты банковской карты, включая трёхзначный код, а так же иные данные, которые не находятся св свободном доступе.
реклама

Чтобы избежать обмана и нанесения ущерба специалисты Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банк России рекомендуют:
реклама

- не переходить на незнакомые мессенджеры, 
- не сообщать персональные данные и реквизиты карты, пароли (в том числе одноразовые) и коды из СМС (исключением является официальный номер банковской карты, который отображён на её лицевой стороне); 
реклама
- при совершении платежа, рекомендуется удостовериться в надлежащем адресе сайта и его безопасности (адрес должен начинаться с  https:// и заканчивается знаком закрытого замка);

Помимо указанных рекомендация специалисты по банковским рискам советуют заводить отдельную карту для совершения покупок в интернете и хранить там суммы в пределах, необходимых для совершения покупки, чтобы не пострадали другие сбережения, в случае мошенничества.


Не лишней будет установка на компьютер и другие устройства с выходом в интернет лицензионного антивирусного программного обеспечения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...