Мошенники крадут профили WhatsApp при помощи новых кейсов. Как уберечься от мошенничества?


09:59, 3  июня  2020
Мошенники отправляют сообщение следующего содержания: «У меня не работают SMS, поэтому я не могу получить код от WhatsApp. Я попросил отправить пароль на твой номер, перешли его, пожалуйста».
Пользователи WhatsApp находятся под угрозой кражи их аккаунтов (профилей) мошенниками. 

реклама
Первый кейс связан с получением мошенниками доступов к их аккаунтам, кража профилей возможна благодаря привязке к номеру телефона и применяемой мессенджером SMS-верификации.

Вход в аккаунт осуществляется пользователями WhatsApp с нового устройства при введении специального кода, который они получают по SMS.

реклама
Эту процедуру используют мошенники: получив доступ к WhatsApp или Facebook кого-либо из знакомых потенциальной жертвы, они отправляют сообщение следующего содержания: «У меня не работают SMS, поэтому я не могу получить код от WhatsApp. Я попросил отправить пароль на твой номер, перешли его, пожалуйста».

реклама
При этом, код, который приходит на телефон жертвы необходим пользователю WhatsApp  для входа в его собственный аккаунт. Если человек "вёлся" на просьбу мошенников, и пересылал код из SMS, злоумышленники заполучали код и получали доступ к аккаунту.

Никогда и никому не пересылайте коды входа в личные профили на WhatsApp! 

реклама
Вторым кейсом, который используют мошенники, является создание аккаунтов, в которых злоумышленники выдают себя за представителей WhatsApp. Они предлагали отправить потерпевшему данные для входа в аккаунт им в личные сообщения, выдавая это за необходимость по надуманному предлогу.

Администрация WhatsApp напоминает, что мессенджер никогда не просит пользователей отправить куда-либо и кому-либо личные данные, а так же коды подтверждения для входа в аккаунт.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...