Летние военные сборы студентов перенесены на более поздние сроки, вплоть до 2021 года


07:58, 3  июня  2020
Как правило, сборы проводятся в вузах и июле или августе
Минобороны перенесло летние военные сборы в вузах на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации, передает РИА Новости. Как правило, военные сборы в российских вузах проводятся в июле-августе, но в этом году их перенесли на более поздние сроки - сентябрь и октябрь, а в ряде образовательных учреждений вплоть до 2021 года. 

 Все молодые люди пройдут обязательное медицинское освидетельствование в военных комиссариатах на предмет отсутствия противопоказаний. Во время сборов будет проведен весь комплекс мер по борьбе с коронавирусом. 
реклама

 - Министерством обороны Российской Федерации с учетом фактической эпидемиологической обстановки, складывающейся в конкретных субъектах Российской Федерации, и предпринимаемых мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции скорректированы сроки проведения учебных сборов по программам военной подготовки с учащимися вузов. Основная часть учебных сборов перенесена на более поздний срок – июль-октябрь 2020 года, а в некоторых вузах сроки их проведения перенесены на 2021 год", - сообщает Минобороны.

реклама
Также для студентов с нового учебного года будут разработаны новые правила в общежитиях, об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В новом формате возможны введение стационарной термометрии, установление требований по санитарной обработке здания, а также согласование графика посещений мест общего пользования.

Как подчеркнул Фальков, рекомендации будут разработаны при участии Роспотребнадзора и опыта лучших вузов страны. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...