Субсидии для самозанятых - возврат налога уплаченного за 2019 год: Постановление Правительства № 783 от 29.05.2020 года


06:00, 1  июня  2020
ФНС возвращает всем налогоплательщикам налог на профессиональный доход, уплаченный за налоговые периоды 2019 года
Субсидии для самозанятых - возврат налога уплаченного за 2019 год: Постановление Правительства № 783 от 29.05.2020 года
Правительство РФ утвердило Постановление № 783 от 29.05.2020 года "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Напомним, ранее с подобной инициативой предоставления субсидии самозанятым налогоплательщикам выступил Президент РФ В. Путин, который дал соответствующее поручение Правительству РФ. 

В каком размере будет выплачена субсидия? Субсидия будет выплачена в размере сумм налога на профессиональный доход фактически уплаченного налогоплательщиком за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 года.
Таким образом, весь налог на профессиональный доход, который уплачен налогоплательщиком за 2019 год будет ему возвращён.
реклама

Кто имеет право на получение субсидии? Право на получение субсидии будут иметь все налогоплательщики, которые в 2019 году применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Реестр налогоплательщиков для получения субсидии составляет и ведёт ФНС РФ по установленной форме.

реклама
Какие документы необходимы для получения субсидии? Никаких документов на получение субсидии не требуется. В том числе, не требуется какого-либо заявления на получение субсидии, она будет рассчитана и выплачена автоматически при наличии права у налогоплательщика на её получение.

Что необходимо сообщить ФНС (налоговой) для получения субсидии? Для выплаты субсидии у ФНС РФ должны быть данные действующей (актуальной) банковской карты: "Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении "Мой налог", предусмотренном Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", сведений о действующей банковской карте получателя субсидии (при наличии сведений о нескольких банковских картах действующая банковская карта, на которую будет перечисляться субсидия, должна быть указана в качестве основной) (далее - банковская карта)" (пункт 4 Правил предоставления субсидии).
реклама

В какие сроки будет выплачена субсидия? Субсидия будет выплачена до 20 июня единовременно, то есть до 20 июня будет возвращён весь налог на профессиональный доход, который был уплачен налогоплательщиков за 2019 год, в срок до 30 апреля 2020 года.

Если у налогового органа (ФНС РФ) нет актуальных данных о действующей основной банковской карте налогоплательщика, то субсидия выплачивается не позднее 20 числа месяца, в котором предоставлены сведения о банковской карте, при условии предоставления таких сведений до 5 числа месяца, и соответственно, не позднее 20 числа следующего месяца, если в текущем месяце указанные ведения о банковской карте предоставлены после после 5 числа. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...