Первый российский препарат против коронавируса может поступить в больницы уже 11 июня. Его эффективность свыше 80%


08:06, 1  июня  2020
Однако в свободную продажу препарат пока не поступит
Первый препарат от коронавируса российского производства «Авифавир» поступит в больницы уже 11 июня, но вряд ли выйдет в свободную продажу, передают "Известия" со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). 

Ранее, 29 мая, он получил регистрацию в Минздраве. Его эффективность составляет свыше 80%, а срок лечения сокращается с девяти до четырех дней. «Фавипиравир», на основе которого создавался препарат, был разработан в Японии и применялся как перспективный препарат против лихорадки Эбола. 

реклама
Также он показал эффективность в лечении разных видов гриппа и инфекций. "Авифавир" планируют применять только в больницах, принимать его пациенты будут только под контролем врачей. 

РФ стала одной из трех стран, у которых есть собственные лекарства против коронавируса (на данный момент свои препараты имеют США и Япония).
реклама

 — Произведено уже 18 тыс. упаковок препарата, в июне планируем поставить в российские больницы свыше 60 тыс. упаковок. Технологические мощности позволяют производить 60 тыс. упаковок в месяц, 720 тыс. упаковок в год, - пояснили изданию в РФПИ.

 Вложения в разработку препарата составили более полумиллиарда рублей. Препарат полностью производится из российского сырья. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...