Кому на Вятке жить хорошо: средние зарплаты кировчан по отраслям промышленности. в январе-марте 2020г.


11:20, 1  июня  2020
средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области за январь - март 2020 года составила 30273 рубля
Кировстат опубликовал на сайте сведения о сложившейся средней заработной плате в Кировской области в январе-марте 2020 года.

Среднестатистические данные фиксируют, что  средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области за январь - март 2020 года составила 30273 рубля, что на 7% выше соответствующего периода 2019 года. 

реклама
Принимая во внимание целевую инфляцию (на уровне 4 %), а так же рост обязательных расходов россиян (рост за 2019 год зафиксирован на уровне 10,7 % - читайте подробнее) рост реальных доходов населения в январе марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил не более 1-2 %.

Рост номинальных заработных плат зафиксирован в январе-марте абсолютно во всех сферах.
реклама

Наибольшую динамику увеличения зарплат продемонстрировал сектор ЖКХ - организации водоснабжения, водоотведения, по сбору и ликвидации отходов, по ликвидации загрязнений. Во многом подобный рост является сезонным, поскольку многим компаниям утверждены новые повышенные тарифы на их услуги в 2020 году.

реклама
Наименьшим ростом заработных плат (102%) отмечены организации по предоставлению прочих услуг.

Ниже в виде полезной инфографики представлена средняя сложившаяся заработная плата по видам деятельности (отраслям). Как видите, наиболее обеспеченными в январе-марте в Кировской области были работники финансового и страхового секторов, их средняя заработная плата составила 46652 рублей в месяц (средняя начисленная заработная плата). Самые невысокие доходы в Кировской области сложились в гостиничном бизнесе и на предприятиях общепита - 19038 рублей в месяц.

реклама
Профильные для Кировской области, обрабатывающие производства закрепились в середине по уровню доходов: средняя заработная плата - 31181.

К сожалению, вся указанная статистика уже является историей. Нефтяные войны и пандемия коронавируса спровоцировала экономический кризис, который снизил реальные доходы россиян. Чьи зарплаты вырастут после кризиса? Чьи упадут? Профессии и сферы с ростом и падением доходности 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...