Кировская область поднялась на 3 позиции и заняла 54 место в рейтинге социально-экономического положения регионов


13:48, 1  июня  2020
В целом 2019 год был для регионов благополучным, по сравнению с 2018 годом социально-экономическое положение улучшили 69 из 85 регионов.
Кировская область поднялась на 3 позиции и заняла 54 место в рейтинге социально-экономического положения регионов
Рейтинг социально-экономического положения регионов России опубликован сегодня РИА "Новости"

Кировская область в рейтинге заняла 54 место, поднявшись за год сразу на три позиции. Ближайшими регионами-соседями Кировской области в рейтинге являются Тамбовская область (55 место) и Чувашская республика (53 место)
реклама

Как считали? Рейтинг социально-экономического положения субъектов Федерации подготовлен экспертами РИА Новости и рассчитан на основе агрегирования ключевых показателей развития субъектов Федерации за 2019 год. 

Параметры, которые включили в анализ, условно поделили на четыре группы: показатели масштаба экономики, ее эффективности, показатели бюджетной, а также социальной сфер. Авторы исследования так объясняют формулу подсчёта:


"На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл регионов по каждому показателю, на втором – рейтинговый балл региона по группе факторов, на третьем – интегральный рейтинговый балл. Рейтинговый балл по каждому показателю варьировался в диапазоне от 1 до 100. Лучшее максимально возможное значение показателя рейтингового балла – 100, худшее – 1.

Рейтинговый балл по каждой группе факторов определён как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей. Интегральный рейтинг – как среднее геометрическое рейтинговых баллов всех анализируемых групп факторов".

реклама
Динамика показателей Кировской области. Надо отметить, что по динамике показателей Кировская область существенно двинулась вперёд, прибавив в рейтинге 1,8 балла (с 34,594 в 2018 до 36,301 в 2019 году), что позволило региону подняться на три позиции в рейтинге с 57 на 54 место. При этом средний балльный прирост по России, составил только 1,1 балла, следовательно Кировская область обгоняла средний рост по стране.

В целом 2019 год был для регионов благополучным, по сравнению с 2018 годом социально-экономическое положение улучшили 69 из 85 регионов. Ещё одной тенденцией, которая прослеживается в рейтинге, является сокращение разрыва между периферийными регионами и столичными центрами, которые занимают верхние строчки рейтинга.
реклама

Прогнозы на 2020 год. В текущем году на динамику социально-экономического развития регионов безусловно будут влиять существенно снизившиеся цены на нефть, а так же ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, отмечают эксперты РИА "Новости". При этом, пострадают в первую очередь регионы с крупными административными центрами, которые вынуждены были вводить масштабные ограничения в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

К счастью, Кировскую область миновали эти две напасти: у нас нет нефтяных доходов, и в регионе не вводилось масштабных и длительных ограничений (все ограничения были введены на среднем по стране уровне, или были даже мягче). Таким образом, в следующем рейтинге, мы возможно увидим наш регион на более высоких позициях в рейтинге.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...