Аренда офисов в Кирове: хроники пикирующего рынка - арендаторов всё меньше, предложений всё больше.


09:50, 1  июня  2020
в Кирове появилась новая модель цены. Арендаторы объявляют цену со скидкой на первые 1-5 месяцев аренды, затем поднимают цену
Аренда офисов в Кирове: хроники пикирующего рынка - арендаторов всё меньше, предложений всё больше.
Рынок аренды офисных платежей в Кирове вошёл в крутое пике, арендаторы голосуют ногами, идёт массовый отказ от офисной недвижимости, 

Компании, фиксируя операционные убытки режут косты и сокращают арендные бюджеты.
реклама

На рынке офисной недвижимости намечается несколько трендов:
- полный отказ от офисной недвижимости мелкими компаниями, удалённое управление делами;
- уменьшение размера офисных площадей в связи с сокращением персонала, масштаба деятельности и (или) переводом части сотрудников на удалёнку (дистанционную работу), а так же использование услуг фриланса;
реклама
- перевод в категорию офисных площадей помещений, которые ранее использовались для других целей Этот фактор дополнительно давит на рынок, увеличивая предложение офисных площадей.

Как на рынке офисов менялось количество предложений аренды?

реклама
- В период до марта 2020 года Avito фиксировал в одном моменте примерно 60-70 предложений по аренде недвижимости (предложения в 60-70 объектах, иногда по нескольку помещений в одном здании).
- Конец третьей декады апреля продемонстрировал уже 120 таких предложений, падение продолжалось;
- К 14 мая 2020 года на сайте Avito имеется 155 предложений аренды офисной недвижимости
- Сегодня, 1 июня офисные площади предлагаются уже в 191 объекте, при этом, заметьте, во многих зданиях (в частности, офисные центры), предлагается одновременно несколько помещений - кабинетов.

Что происходит с ценами на аренду офисов в Кирове?

Крупные офисы (для Кирова - от 80 квадратных метров) в центре города постепенно дрейфуют к цене в 300 рублей за один квадратный метр. Это естественно, поскольку в крупных офисах меньше полезная площадь (коридоры, рекреационные помещения, санузлы и т.д.)
реклама

Офисы размером от 30 до 80 метров формируют цены около 400 рублей за квадратный метр. Тут есть разные предложения, и с рекреационными (общими площадями) и с ценами на чистые площади кабинетов.

Мелкие офисы пока держат цену в 500 рублей за квадратный метр. Они, как правило характеризуются "чистыми площадями", то есть, для кабинетов используется, как правило, вся сдаваемая площадь. 

Заметьте, это стартовые предложения. Арендаторы готовы торговаться. будьте настойчивыми и Вы получите скидку.

Обратите внимание, в Кирове появилась новая модель цены. Арендаторы объявляют цену со скидкой на первые 1-5 месяцев аренды, затем поднимают цену. Такая модель часто в кризисные периоды используется в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных деловых центрах России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...