Российские нейросети научились определять черты характера человека по его фото. Искусственный интеллект может решать задачу на больших массивах фотографий.


12:31, 29  мая  2020
Российский искусственный интеллект вступил в пряму конкуренцию с физиогномистами, наши специалисты научили нейросети по фотографии человека выявлять основные черты его характера.
Российские нейросети научились определять черты характера человека по его фото. Искусственный интеллект может решать задачу на больших массивах фотографий.
Российский искусственный интеллект вступил в пряму конкуренцию с физиогномистами, наши специалисты научили нейросети по фотографии человека выявлять основные черты его характера. Результаты работы опубликованы в журнале  Scientific Reports.

Работа проводилась учеными из ВШЭ и Открытого гуманитарно-экономического университета совместно с российско-британским стартапом BestFitMe.  В ходе исследований было произведено обучение каскада нейронных сетей совершать точные прогнозы о чертах характера человека по его фото фотографиям. Примечательно то, что система ИИ может работать с большими массивами фотографий, то есть практически применима в решении сложных задач индустриального типа.
реклама

Специалисты достигли неплохих успехов в самообучении нейросети. Выводы искусственного интеллекта о характере человека оказались верны почти в 60 % случаев (у конкурирующих систем, не более 50 %). Компьютерная система проанализировала 12 тысяч изображений добровольцев, которые кроме предоставленных фото заполняли так же психологические анкеты. Специалисты сверяли выводы машины с результатами психологических тестов.

Разработка учёных основывается на том, что пропорции лица, размеры и контуры основных черт лица (глаза, скулы, челюсти) раскрывают информацию о дружелюбности человека, его открытости к сотрудничеству, скрупулёзности, ответственности, эмоциональной устойчивости. Есть гипотеза о том, что одни и те же гены влияют и на внешность человека и на его душевные черты.
реклама

Алгоритмы будут ещё долго совершенствовать, однако и на данный момент она уже эффективней работы физиогномистов.

реклама
Определение характера человека по его изображению, технология которая может использоваться во многих сферах человеческой деятельности для решения следующих прикладных задач:
- В вопросах кадрового отбора и психологической работе по управлению персоналом, например для быстрой психо-диагностики HR-специалистами, в том числе в процедурах проведения дистанционных собеседований;
- В вопросах безопасности, в том числе для выявления риской противоправного поведения и нарушений законодательства;
- При маркетинговом анализе покупателей в интернете, с цель выдачи оптимальных для психотипа покупателя товаров и услуг;
реклама
- При массовом отборе на работу людей, занятых в клиентской сфере, например, продавцов, менеджеров, чтобы быстро произвести отсев агрессивных и психологически неустойчивых людей.
- На сайтах знакомств и иных аналогичных сервисов, для быстрого подбора пар со совместимым психотипам, а так же для отсева опасных знакомств;

Система применима в любых случаях, когда основные черты характера человека необходимо применить быстро, либо при обработке больших массивов фото.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...