Минпросвещения планирует переобучить до полумиллиона граждан, потерявших работу. Программы стартуют 15 июня.


10:33, 29  мая  2020
Обучение организуется на базе 1500 мастерских колледжей, которые оснащены по международным стандартам.
Комплекс мер по переобучению потерявших работу граждан разработало Министерство Просвещения РФ по поручению Президента РФ В.В. Путина. Об предпринимаемых мерах по ликвидации безработицы глава министерства Сергей Кравцов докладывал на совещании у Президента РФ по ситуации на рынке труда.

15 июня стартуют программы переобучения и повышения квалификации, их действие продлиться до конца 2020 года.

Обучение организуется на базе 1500 мастерских колледжей, которые оснащены по международным стандартам.

«Переобучение будет проходить по коротким программам, а также с применением дистанционных технологий. Чтобы предлагаемые людям профессии и специальности были действительно востребованными, мы подробно, детально анализируем региональные рынки труда совместно с Минтрудом России», – отметил на совещании Сергей Кравцов.

Граждане, имеющие личные кабинеты на портале «Работа в России», при желании выберут программу и мастерскую для переобучения.

реклама


Первая квота для переобучения - 110 000 человек. Министерство готово в разы увеличить количество переобучившихся, а при необходимости увеличить "охват до полумиллиона человек".


Параллельно веётся работа по синхронизации запросов предприятий на рабочую силу с программами подготовки выпускников колледжей и техникумов.
реклама


«До конца июня во всех регионах будут разработаны планы действий для всех колледжей по трудоустройству выпускников», – Сергей Кравцов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...