Основа прочных браков и отношений - притяжение противоположностей, их взаимное "проникновение" до образования единого целого - семьи. Результаты исследований.


07:01, 27  мая  2020
Распавшиеся браки и отношения отличались схожестью интересов и взглядов на жизнь. То есть, люди одной культурной среды зачастую не могли построить прочных отношений, отмечают исследователи.
Бингемтонским университетом в Нью-Йорке проведены исследования, которые объясняли феномен прочных отношений притяжением противоположностей. Вывод учёных состоит в том, что наиболее прочные союзы характеризуются разностью партнёров. 

Выводы учёных состоят в том, что романтические отношения легче выстраивать с отличающимся от вас партнёром, с ним интересно общаться, узнавать что-то новое, дополнять друг друга.
реклама

"Интересно, что среди распавшихся браков были союзы, образованные людьми с общими интересами и увлечениями. То есть, этот фактор далеко не всегда способствует крепким отношениям. Часто бывает так, что особенности характера одного партнера компенсируются особенностями характера второго, и тогда мы можем говорить о чем-то, что принято называть словосочетанием "противоположности притягиваются". Впрочем, и такие браки тоже не всегда являются жизнеспособными в длительной перспективе", — рассказывают авторы проекта.
реклама

Исследование было проведено на двух сотнях пар, на протяжении длительного времени. За время наблюдение пятая часть союзов распалась. 

Распавшиеся браки и отношения отличались схожестью интересов и взглядов на жизнь. То есть, люди одной культурной среды зачастую не могли построить прочных отношений, отмечают исследователи.
реклама

Психологи с уверенностью говорят о том, что в такой социальной группе как семья, супруги должны дополнять друг друга как компенсаторы, доводя ячейку общества до гармоничного единого целого. Этот эффект обеспечивается взаимным проникновением супругов. Кстати, история знает очень много примеров прочных и длительных мезальянсов.
реклама

Американские психологи добавляют, что прочность и длительность отношений зависит от готовности партнёров к компромиссу, взаимное приятие и понимание партнёра, уважение его выбора и взглядов на жизнь.

Вместе с тем "разность" супругов и партнёров так же не должны быть радикальной, иначе семьи не создать. Исследования показали, что при создании отношений партнёры предпочитают некоторую схожесть взглядов и окружения партнёра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...