Доля россиян, инвестирующих в ценные бумаги резко возросла за последние 2 месяца. Популярность вложений в валюту упала. Большинство по-прежнему не проявляют заботы о защите сбережений (у многих их просто нет).


05:26, 27  мая  2020
Исследования холдинга "Ромир" о поведении россиян по защите собственных сбережений
Доля россиян, инвестирующих в ценные бумаги резко возросла за последние 2 месяца. Популярность вложений в валюту упала. Большинство по-прежнему не проявляют заботы о защите сбережений (у многих их просто нет).
Холдинг "Ромир" провёл исследования в ходе которых выявлял изменение поведения Россиян по отношению к собственным денежным сбережениям в период кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Полученные результаты исследований выявили, что 78 % граждан РФ оставались пассивными, то есть не предпринимали никаких действий с собственными сбережениями.

реклама
Такое поведение в отчёте "Ромир" объясняется двумя следующими факторами:
- когнитивными факторами (недостаточной осведомленностью о возможных вариантах вложений);
- отсутствием значимых накоплений у большинства граждан РФ;
реклама

Вместе с тем, грянувший кризис расшевелил многих россиян, заставив их предпринимать действия, направленные на сохранение сбережений. Доля граждан предпринимающих активные действия со своими сбережениями в период кризиса увеличилась с 14 до 22 процентов ( предпринимали любые меры, связанные с управлением своими сбережениями).

За два месяца кризиса изменялись способы управление собственными накоплениями.

реклама
Мартовские стратегии россиян были связаны с приобретением валюты и покупкой бытовой техники, к таким мерам прибегали соответственно, 33 и 31 процентов их тех россиян, кто хоть что-то предпринимал для защиты и сохранения собственных сбережений. Середина мая показала снижение интереса к таким действиям, приобретение валюты предпринимало только 27, а покупку бытовой техники - 21 % от опрошенных (из числа предпринимавших действия по управлению сбережениями).

Ромир отметил рост популярности вложений в ценные бумаги«За последние волны исследования отмечается рост доли россиян, вложившихся в ценные бумаги». Из инвестиционно активной группы населения доля граждан, прибегающие к вложениям в ценные бумаги выросла почти втрое: в марте 2020 года их было только 12 %, в мае - 33 %

На поведение россиян, вложившихся в ценные бумаги, повлияли следующие факторы:
реклама
- снижение депозитных ставок по вкладам банками и близость уровня депозитных ставок от уровня инфляции;
- введение налога на процентный доход по вкладам в депозитах;
- перепроданность доллара и евро в России, ожидание снижения курсов;

Вместе с тем, большая часть Россиян не принимали каких-либо инвестиционных решений. Это объясняется во много тем, что большинство граждан не имеют существенных накоплений. ЦСР провёл опрос в начале мая в ходе которого выяснилось, что 58% россиян отмечают падение дохода. 22% опрошенных сообщили, что сбережения смогут позволить их семье выжить не более месяца.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...