В РФ уже идет подготовка к массовому производству вакцин от коронавируса. Может ли она стать обязательной? Противопоказания. Какие профессии входят в группу риска?


08:40, 26  мая  2020
В первую очередь прививать будут тех, кто входит в группы риска
В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Новосибирской области ведутся разработки вакцины от коронавируса. Уже летом планируется приступить к самой важной части испытаний - исследовании вакцины на людях. Генеральный директор центра Ринат Максютов рассказал в интервью ТАСС, что в конце июня начнутся клинические исследования. 

 Чтобы протестировать вакцину на людях, ученые находят добровольцев. Учитывается всё - возраст, вес, состояние здоровья, хронические заболевания и пр. Людей тщательно информируют о возможных побочных эффектах и заключают с ними соглашение. После они сдают необходимые анализы и приступают к исследованию. Все добровольцы получат вознаграждение за участие в исследовании.

реклама
 - Для вакцин против COVID-19 более 22 противопоказаний, в том числе беременность, кормление грудью, хронические заболевания в стадии обострения и др., - сообщил Максютов. 

реклама

 — Подготовка к массовому производству вакцин идет уже сейчас, и мы надеемся, что вакцинация населения начнется в самые короткие сроки после ее регистрации. Обязательной вакцинация может стать в случае, если коронавирус будет постоянно циркулировать, - сказал Ринат Максютов. 

реклама
Он также ответил на вопрос журналиста, кого будут прививать в первую очередь. Среди тех, кто входит в группу риска, - учителя, продавцы и те, кто регулярно взаимодействует с людьми.

 — В первую очередь будут вакцинироваться медицинские работники, сотрудники диагностических лабораторий, а также все, кто входит в группы риска, — это люди с болезнями сердца, легких и др. Кроме этого, вакцинация будет необходима всем, кто по роду своей деятельности связан с необходимостью контактировать с множеством людей: продавцы, учителя и другие.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...