Налоговая будет публиковать на сайте сведения об арестах имущества, счетов, и иных обеспечительных мерах по каждому налогоплательщику. Приказ ФНС России от 02.03.2020 N ЕД-7-8/136@.


05:45, 26  мая  2020
Обновление информации о применённых обеспечительных мерах производится ежедневно

Ещё 2 марта ФНС РФ издала Приказ ФНС России N ЕД-7-8/136@ "Об утверждении состава сведений, размещаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации, и порядка их размещения". В Минюсте России указанный приказ зарегистрирован только 22 мая 2020 года.

Уже с 1 апреля 2020 года на основании пункта 4 статьи 72 НК РФ ФНС России размещает на своем сайте сведения, касающиеся принятия решений о применении обеспечительных мер в виде залога/ареста имущества, запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества, а также информацию об отмене либо о прекращении действия таких решений.

реклама

В составе раскрываемой информации публикуются следующие сведения: 
- ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя); 
- принятые обеспечительные меры, а так же ссылки на статьи Налогового кодекса, на основании которых приняты обеспечительные меры; 
- дата решения о принятии/об отмене обеспечительных мер; 
- дата прекращения действия обеспечительных мер с указанием оснований для их прекращения;
- сведения об имуществе, в отношении которого приняты обеспечительные меры, и его индивидуальные признаки;

Обновление информации о применённых обеспечительных мерах производится ежедневно (на сайте nalog.ru). Сведения будет публиковаться в течении 3 дней с момента принятия соответствующих решений (о применении обеспечительных мер, либо об их отмене).

Примечательно то, что исходя из содержания приказа, официальный сайт ФНС будет фактически накапливать всю историю применения обеспечительных мер к конкретному налогоплательщику. А это уже инструмент для анализа и выводов со стороны третьих лиц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...