Эмалевая краска: характеристика основных видов


11:55, 26  мая  2020
Рассказываем о наших находках
Эмалевая краска: характеристика основных видов

На строительном рынке представлен большой выбор лакокрасочных материалов. Среди потребителей большой популярностью пользуется эмаль, в состав которой входят пять основных компонентов: лак, растворитель, пигмент, наполнитель и различные добавки. Краска представлена несколькими видами. Рассмотрим их подробно в нашей статье.

Алкидная эмаль

Наибольшее распространение получила алкидная эмаль. Она имеет такие эксплуатационные характеристики:

  • длительный эксплуатационный срок;

  • реклама

    эластичная текстура;

  • быстрое высыхание;

  • устойчивость к воздействию влаги;

  • устойчивость к перепадам температурного режима.

Алкидная краска имеет специальную маркировку, по которой ее легко идентифицировать среди остальных лакокрасочных материалов. Например, если она имеет пентафланелевую основу, то обозначается как ПФ-253.

Нитроэмаль

реклама

На современном строительном рынке также представлена нитроэмаль. Это краска, в составе которой есть нитрат целлюлозы. Этот компонент наделает вещество отличными эксплуатационными свойствами, а именно:

  • практические моментальное высыхание в нормальных условиях;

  • долгий срок службы;

  • качественное и эстетичное покрытие.

реклама

Тем не менее, сфера использования нитроэмали ограничена. Дело в том, что краска выделяет вредные компоненты и загрязняет окружающую среду. Еще один ее недостаток — это сложность в нанесении обычным физическим способом. Необходимо использовать специальные распылители.

Полиуретановая эмаль

Главное преимущество полиуретановой краски заключается в том, что она характеризуется повышенной износостойкостью. Именно поэтому ее используют в помещениях общественного назначения, например в школах и больницах.

Краска относительно быстро сохнет. Достаточно 24 часа, чтобы поверхность можно было эксплуатировать. После покраски помещение стоит обязательно проветрить, так как краска выделяет токсичные компоненты.

Рекомендации по использованию

Чтобы краска хорошо легла на поверхность, нужно придерживаться правильной технологии ее нанесения. Во-первых, нужно купить грунтовку и предварительно нанести ее на поверхность. Грунтовка необходима для того, чтобы улучшить сцепление. Благодаря ей красящий слой прослужит значительно дольше.

Во-вторых, для покраски нужно использовать малярные кисти разных размеров. Эмаль необходимо тщательно распределять по поверхности, не допуская наплывов.

реклама

В-третьих, красящий слой должен хорошо просохнуть. Время высыхания зависит от вида эмалевой краски. В среднем требуется от 10 до 24 часов. Обычно производитель указывает оптимальное время сушки на банке с краской.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...