Дочь Успенского, автора сказок о Дяде Фёдоре, Чебурашке и Крокодиле Гене, обвинила отца в многолетнем домашнем насилии (18+)


13:07, 26  мая  2020
Дочь Успенского, автора сказок о Дяде Фёдоре, Чебурашке и Крокодиле Гене, обвинила отца в многолетнем домашнем насилии
Дочь известного детского писателя Эдуарда Успенского (автор сказок "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Крокодил Гена и его друзья" и др.) Татьяна Успенская попросила не называть в честь отца литературную премию. По её словам, Успенский был жестоким человеком и применял физическое и психологические насилие к своим детям и женам. Она написала открытое письмо, в котором рассказала о том, каким человеком был её отец.

Ниже мы публикуем открытое письмо Татьяны Успенской, которое было напечатано в газете "Собеседник". Российская детская государственная библиотека объявила о том, что не будет отказываться называть премию "Большая сказка" именем Эдуарда Успенского, объясняя это тем, что оценивает, в первую очередь, литературные заслуги. 
 

Директору Государственной Детской Библиотеки

Веденяпиной Марии Александровне

От Успенской Т.Э.

Открытое письмо

Уважаемая Мария Александровна!

Мне стало известно, что Российская Государственная Детская Библиотека проводит конкурс на логотип премии имени моего отца – писателя Эдуарда Успенского. С большим сожалением и горечью хочу выразить свое несогласие с присвоением премии его имени.

Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне – его дочери, моей матери – его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д…

реклама

К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни… Также нормой стали показная идиллия, когда при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя.

Зная о своих проблемах, в том числе с алкоголем, мой отец не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты В.Д. Столбуна, проходил у него «лечение», поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей.

Будучи несомненно талантливым человеком, способным увлечь людей творческими идеями (передача «Гавань», создание мультфильмов совместно с творческими коллективами студий), он не сумел преодолеть свои человеческие пороки, доброжелательно и спокойно общаться с людьми.

Хотелось бы, чтобы мое мнение было услышано…

реклама

Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература…

С уважением, Успенская Татьяна Эдуардовна.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...