Преимущества и недостатки аренды 1С


09:22, 25  мая  2020
Бизнес стремится сократить издержки, поэтому выбирает способ экономии на лицензиях
Преимущества и недостатки аренды 1С
Бизнес стремится сократить издержки, поэтому выбирает способ экономии на лицензиях. Среди таких способов выделяется аренда 1С бухгалтерия, которая устанавливается в облаке, а клиенту нет необходимости устанавливать на компьютер данное программное обеспечение и разворачивать сложную IT-инфраструктуру. Подход опробован многими компаниями.  

Основные особенности аренды программного обеспечения 

реклама
Аренда ПО работает по тому же самому принципу, что аренда любых других предметов и вещей. Программное обеспечение устанавливается в облаке. Клиент платит небольшую арендную плату один раз в месяц, которая дает право на использование указанного софта. Запуск и выполнение операций проходит непосредственно в облаке. Компьютер клиента может выступать в роли терминала, который только отправляет запрос и принимает полученный результат. Системные требования, таким образом, становятся крайне невысокими. Существуют экономические выгоды аренды программного обеспечения: 

Сокращение издержек. Вместо того чтобы покупать дорогую лицензию можно платить ежемесячно символическую сумму за пользование системой. Дополнительное преимущество в том, что можно будет использовать более современную версию программного обеспечения без дополнительных издержек.
реклама

 Сокращение штата. В обычном случае необходимо развернуть IT-инфраструктуру непосредственно на рабочем месте. Для этого потребуется нанимать определенное количество специалистов. Аренда ПО сокращает и эти издержки. В то же время некоторые специалисты говорят о существовании минусов аренды программного обеспечения. 

реклама
Недостатки подхода 

Главный минус — сокращение степени информационной безопасности. Все расчеты проходят в облаке. Это значит, что компания теряет значительную долю конфиденциальной информации. Компании, практикующие облачные вычисления гарантируют безопасность работы. Но специалисты в области информационной безопасности напоминают о том, что увеличение числа посредников всегда ведет к увеличению рисков. Другие минусы не столь существенны.
реклама

 Заключение 

Наиболее подходящий способ работы с программным обеспечением определяется особенностями предприятия. Если компания так или иначе связана с IT, использование покупных лицензий может быть оправдано техникой безопасности. Однако, если компания не связана с IT, более востребованы облачные вычисления.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...